закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 октября 2020 (17:58)

Подростков из группы риска привлекут к работе в общественных организациях и объединениях

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних вице-губернатор Анна Минькова поставила задачу расширить сферы занятости детей, чьи семьи находятся в сложной жизненной ситуации.

С 2015 года в Краснодарском крае количество преступлений, совершенных подростками, снизилось на 22%. Несмотря на такую динамику, в вопросах профилактики еще есть над чем работать, отметила замглавы региона. Пятая часть в общей доле подростковых преступлений – повторные.

– Все мы знаем, что ничем не занятые дети чаще совершают преступления или становятся их жертвами. И сегодня есть огромное количество инструментов, способов, чтобы занятость обеспечить – это спортивные секции, на днях мы открыли 42 центра дополнительного образования «Точка роста», всего их более 200, – подчеркнула Анна Минькова, поручив максимально использовать эти ресурсы в муниципалитетах.

Вице-губернатор предложила привлекать подростков из группы риска к работе общественных организаций, например, занимающихся поиском пропавших детей. В крае действуют поисково-спасательные отряды «Лиза Алерт» и Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям.

– Около 50 тысяч жителей Кубани зарегистрированы в качестве добровольцев. Мы планируем эту сферу активно развивать. Вовлекая подростков в волонтерскую работу, им даем ощущение своей нужности, – акцентировала замглавы региона.

По словам Анны Миньковой, важно продолжать развивать институт наставничества в отношении несовершеннолетних, которые состоят на учете в полиции, либо находятся в сложной жизненной ситуации.

– Мы не должны читать детям нотации. Это не задача наставников. Они должны быть примером для подростков, это могут быть учителя ОБЖ, тренеры спортивных школ. В каждом населенной пункте есть такие люди, – подчеркнула вице-губернатор.

Пресс-служба администрации Краснодарского края