закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 октября 2021 (10:11)

Правоохранители Новороссийска напоминают: будьте бдительны!

Житель Южного внутригородского района перевел на счета злоумышленников более 300 тысяч рублей.

В дежурную часть отдела полиции Южного района Управления МВД России по городу Новороссийску обратился местный житель. Заявитель сообщил, что стал жертвой мошеннических действий.

Сотрудники полиции установили, что потерпевшему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка.   Под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств со счета и оформления онлайн кредита, звонивший убедил мужчину перевести деньги на счета – дублеры. Для убедительности на мобильный телефон заявителя мошенник прислал уведомительное лжеписьмо о списании средств с реквизитами, печатью и подписью якобы руководителя финансового учреждения. Общая сумма ущерба составила более 300 тысяч рублей.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции очередной раз убедительно призывают Вас быть предельно бдительными!

- не вступайте в телефонный разговор с незнакомцами, особенно, когда речь идет о деньгах

- не сообщайте посторонним лицам данные о своих банковских картах, в частности персональные идентификационные номера (CVC – последние три цифры на обратной стороне карты), даже сотрудникам банка. Ни один сотрудник банка не имеет права спрашивать PIN – код;

- не храните PIN – код рядом с картой;

- не совершайте покупки на сайтах, не внушающих доверия. Не проверив точный адрес сайта, вы можете попасть на сайт двойник или сайт – однодневку;

- не переходите по сомнительным ссылкам, поступившим Вам по смс-сообщению;

- целесообразно подключить СМС информирование. Такая услуга позволяет отслеживать все операции, совершенные с вашей карты.

- чтобы не стать жертвами мошенников, не пересылайте деньги сомнительным гражданам или организациям. 

Обо всех случаях мошеннических действий сообщайте в полицию по телефонам 02, с мобильного 102, 60-55-20, 60-55-21.