закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 октября 2021 (16:38)

Учителя из Новороссийска – в числе лучших профессионалов Кубани

В преддверии профессионального праздника 1 октября в краевой столице состоялось чествование учителей Кубани, достигших выдающихся результатов в работе.

Открывая торжественное мероприятие, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил:

– День учителя по праву считается всенародным праздником. Невзирая на возраст, на ту должность, которую занимает любой человек, и каких высот достиг, изначально он был учеником. Учитель, как второй родитель. Мы всю жизнь испытываем к нему уважение, волнение и благодарим за переданные знания и опыт.

Губернатор отметил, что учительство - это не работа, а призвание, образ жизни, к которому общество предъявляет высокие требования.

– Со своей стороны мы и дальше будем создавать комфортные условия для вашей деятельности – строить новые и ремонтировать действующие образовательные учреждения, обновлять учебное оборудование. Сегодня в крае возводят 18 школ. И мы не будем экономить на финансировании этой сферы, потому что речь идет о наших детях. Это будущее, которое доверено вам. Учителя формируют фундамент края и страны. Я благодарен за то, что, невзирая на вызовы, вы выполняете свою миссию – учите, открываете в детях их лучшие качества, таланты, помогаете состояться в жизни и быть достойными гражданами страны, – обратился Вениамин Кондратьев к представителям педагогического сообщества.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко в свою очередь отметил, что учительская профессия сложная, но благородная, и органы власти всех уровней оказывают системе образования помощь.

– По инициативе губернатора на этой неделе депутаты ЗСК приняли закон, который позволит учителям получить 1 млн рублей на первоначальный взнос при оформлении ипотеки. Парламентский корпус и дальше будет делать все возможное, чтобы законодательно обеспечить инициативы, направленные на поддержку педагогов, – сказал Юрий Бурлачко. 

Глава региона и спикер кубанского парламента поздравили 17 педагогов с присвоением почетного звания «Заслуженный учитель Кубани».

Учителям, победившим в профессиональных конкурсах различного уровня, вручены благодарности и грамоты.

Среди награжденных и педагог из Новороссийска. Диплом победителя конкурса «Учитель года Кубани по кубановедению» вручен Калмыковой Виктории Васильевне, учителю из Морского технического лицея.

Также накануне пять новороссийских учителей дипломами победителей профессиональных конкурсов наградила Елена Викторовна Воробьева, министр образования и молодежной политики Краснодарского края.

Среди них: Зайцева Т.С. (гимназия №5), Хорошухина О.Б. (гимназия №6), Гудкова Т.Г. (СОШ № 19), Куракина М.А. (СОШ №33) и Ширинова Н.В. (ТЭЛ).