закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 февраля 2020 (16:00)

Ветераны Великой Отечественной войны провели встречу с молодежью города-героя Новороссийска

Накануне дня, когда в Новороссийске и во всей стране отмечается 77-летие легендарной высадки десанта под командованием Цезаря Куникована на Малую землю, в кинотеатре «Нептун» 1 февраля состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны с молодежью города-героя. Школьники и ветераны пришли, чтобы почтить память тех, кто сражался на новороссийской земле. 

С приветственным словом перед собравшимися выступил председатель Новороссийского городского совета ветеранов Николай Михайлович Загородний.

Завершилось мероприятие просмотром документального фильма Олега Бередина «Малая земля. Как это было». В картине рассказывается о героическом подвиге советских войнов, освобождавших город-герой Новороссийск от немецко-фашистских захватчиков. Фильм уникален тем, что все кадры относятся именно к Новороссийску, причём некоторые кадры удалось взять из настоящей кинохроники, которую снимали немецкие кинооператоры с позиций врага. Интересно, что в картине повествуется не только об истории освобождения Новороссийска, но и о том, как эти события перекликались со всеми событиями Второй мировой войны. В основу фильма вложен огромный труд профессионального историка – кандидатская диссертация Тамары Ивановны Юриной, соавтора режиссера и автора сценария.

В фойе кинотеатра Новороссийским центром поисковых работ была организована выставка, посвящённая освобождению Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков. На ней были представлены графические рисунки художников-фронтовиков («Художники на Малой Земле») из фондов Новороссийского исторического музея-заповедника, исторические артефакты, оружие и амуниция военных лет, найденные во время раскопок. 

С 3 на 4 февраля 1943 года штормовой февральской ночью на плацдарм в окрестностях нашего города был высажен десант моряков-черноморцев майора Цезаря Куникова, положивший начало героической эпопее легендарной Малой земли. Золотой страницей в историю битвы за Кавказ, всей Великой Отечественной войны вошли те незабываемые 225 огненных дней и ночей, которые удивили весь мир ратной доблестью и мужеством славных сынов нашего Отечества. Сожженный, разрушенный Новороссийск остался непокорённым!

Бесценна человеческая память – она хранит события, даты, имена. Чем дальше в прошлое уходят годы войны, тем полнее и зримее встают перед нами подвиги героев. Герои и победители - все, кому довелось жить в то сложное время, все, кто с честью и достоинством выдержал испытания военных лет.  Сегодня рядом с нами в почетном строю ветераны Великой Отечественной войны. В нашем городе они окружены заботой, любовью и вниманием. Живые свидетели истории: они передают эстафету ратной доблести, мужества и славы молодому поколению. Они вместе с нами радуются созидательным преобразованиям в родном городе, справедливо полагая, что лучший памятник тем, кто сражался и погиб на этой земле - будет красивый современный Новороссийск, город воин, город-труженик, город, устремленный в будущее.

Новороссийцы говорят «Спасибо» ветеранам! Спасибо за то, что они подарили жизнь и безоблачное детство, спасибо за мир и покой. Они доблестно сражались, бесстрашно бросались под пули, шли в бой за свою Родину, за близких, за будущую жизнь своих потомков. Пусть будет мирным небо, богатыми поля, полноводными реки! Пусть здравствует и процветает наша Родина!

Подготовили и провели мероприятие сотрудники и творческие коллективы Централизованной клубной системы г. Новороссийска.