закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 февраля 2023 (12:29)

В Новороссийске среди некоммерческих организаций появятся поставщики социальных услуг

Они будут оказывать профессиональную помощь людям в сложной жизненной ситуации, а также составлять конкуренцию государственным и коммерческим субъектам в сфере обслуживания населения, стимулируя их к повышению качества предоставляемых услуг.
Совещание по этому вопросу состоялось сегодня с участием Новороссийского городского общественного центра (МКУ НГОЦ), представителей Министерства труда и социальной политики Краснодарского края, управления соцзащиты г. Новороссийска, территориального управления администрации города, а также лидеров 4-х социально ориентированных НКО, готовых к оказанию социальных услуг в нашем муниципалитете.

— Ещё в 2018 году президент РФ Владимир Путин поставил задачу – поднять уровень оказания социальных услуг некоммерческими организациями до 10 % в общем объёме, — напомнил директор МКУ НГОЦ Сергей Новиков, — в Новороссийске уже сформировался костяк НКО, которые готовы к работе в этом направлении. Каждая из них не первый год осуществляет эффективную деятельность, например, по социальной реабилитации детей-инвалидов, бездомных граждан, оказывает всемерную поддержку многодетным семьям и т.д. Сегодня для старта им необходимы методические рекомендации и чёткое взаимодействие с курирующими структурами органов власти.

Представитель Министерства труда и социального развития Краснодарского края Юлия Скорюкова рассказала, что сегодня в регионе создана региональная правовая база в данном направлении, полностью соответствующая федеральным законам. Там чётко прописаны, в том числе, перечень социальных услуг и категории граждан, нуждающихся в них. Пока закупка социальных услуг у негосударственных организаций в Краснодарском крае не осуществляется, наш регион не вошёл в число пилотных субъектов РФ. на которых отрабатывается данная схема. Но уже формируется реестр НКО, которые могут быть их поставщиками. В настоящее время таких в крае 15. Юлия Скорюкова высказала надежду, что в скором времени он пополнится новороссийскими НКО.

Участники встречи сошлись во мнении, что скорейшее внедрение в регионе схемы по привлечению негосударственных организаций к предоставлению социальных услуг на профессиональной основе позволит создать условия для устойчивого развития и эффективного менеджмента в НКО, а, значит, для перехода гражданского общества Краснодарском крае на качественно новый уровень.