закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 сентября 2022 (10:58)

Служение Отчизне длиною в столетия: Центр казачьей культуры представил наследие казачьего народа в рамках фестиваля «Новороссияне»

Как и в екатерининскую эпоху сегодня кубанские казаки вносят свой весомый вклад в защиту интересов России на военном и на мирном поприще. По-прежнему их главные идеалы – верность Родине, служение Богу, патриархальность, преданность друзьям и беспощадность к врагам.

Центр казачьей культуры Новороссийского районного казачьего общества представил во всём многообразии прошлое и настоящее самого вольнолюбивого народа России на Днях национальных культур, которые проходят в рамках фестиваля «Новороссияне», поддержанного фондом Грантов губернатора Кубани.

В наши дни казачество занимает видное место во всех аспектах жизни Краснодарского края – от охраны правопорядка, воспитания подрастающего поколения до развития традиционных для Кубани видов деятельности. Казаки всегда готовы оказать помощь людям, попавшим в беду.  И Новороссийск здесь в авангарде.

После принятия закона «О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества», в 1991 году была официально зарегистрирована первая казачья организация в крае – «Новороссийская казачья рада», которая положила начало возрождению казачества не только в нашем городе, но и на всей Кубани.

Спустя годы эта организация трансформировалась в Новороссийское районное казачье общество, а в Краснодарском крае было сформировано Кубанское казачье войско, которое стало самым передовым из 11 реестровых казачьих войск России.
Воспитывать казачий дух начинают, что называется, с молодых ногтей. Сегодня в Новороссийске 2 казачьи школы – 24-я в ст. Раевской и 25-я в х. Семигорье, кстати, она вошла в десятку лучших казачьих образовательных учреждений России. Есть в городском округе и казачьи детские сады.

Гордостью города-героя является Новороссийский казачий кадетский корпус. Он уже 4 раза становился лучшим казачьим учебным заведением страны.

В 2011 году в городе был открыт Центр Казачьей культуры. Сейчас в группе патриотического воспитания «Пластуны» и классе благородных девиц занимается более 100 детей. Жемчужиной Центра является Черноморский вокальный ансамбль.
В Новороссийском районном казачьем обществе постоянно развивается и обновляется спортивная база, активно пропагандируется спортивное и патриотическое воспитание казачьей молодежи. В станице Раевской казаки сделали ремонт спортивного зала, в котором занимаются различными видами спорта 120 казачат. В станице Натухаевской открыт «Центр казачьей молодежи», где занимаются спортом около 200 казаков и детей.

Ежегодно на форте Раевский проводятся 3х-дневные военно-полевые сборы, в которых участвуют казаки Новороссийского РКО, студенты казачьих групп городских учебных заведений среднего профессионального образования, допризывная казачья молодежь, кадеты Новороссийского казачьего кадетского корпуса.

Духовной основой казачества во все времена была Православная вера. И по сей день эти понятия неразделимы. Если ты казак, то ты крещен в Православии. Возрождая казачий уклад жизни, казаки Кубанского казачьего войска заложили очень значимую для Кубани традицию - проводить ежегодные поминовения. Это мероприятия, посвященные памяти кубанских казаков, погибших во благо Отечества и Кубани. Кстати, в первые выходные сентября у Неберджаевского водохранилища проводятся Липкинские поминовения в память о подвиге на Георгиевском посту 35 казаков и казачки Марианны, которые отразили натиск более трех тысяч горцев, пав смертью храбрых, но не пропустив врага на родную землю.

Доблесть казачества — гордость Кубани! Эту истину в очередной раз в деталях и нюансах продемонстрировала экспозиция, собранная по крупицам в казачьих семьях.