закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 октября 2021 (17:40)

Краснодарский край занял второе место в рейтинге субъектов РФ по привлечению частных организаций к оказанию социальных услуг за 2020 год

Его результаты представило Министерство экономического развития Российской Федерации.

Рейтинг составлен совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В нем оценены несколько направлений работы регионов:

-участие социально ориентированных некоммерческих организаций в предоставлении государственных услуг по отраслям социальной сферы,

-внедрение конкурентных способов их оказания,

-муниципальные меры поддержки СОНКО и социального предпринимательства,

-меры налогового стимулирования.

Из 85 субъектов Российской Федерации в группу лидеров рейтинга за 2020 год вошли Ханты-Мансийский автономный округ – Югра - 1 место, Краснодарский край - 2 место, Ямало-Ненецкий автономный округ - 3 место.

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова отметила, что Краснодарский край сделал большой рывок в рейтинге. В 2018 году Кубань занимала в нем 46 место, в 2019 году – 13 место. По итогам 2020 года Краснодарский край поднялся сразу на 11 позиций и вышел на второе место - в группу регионов-лидеров.

- В Краснодарском крае за три года грантовая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций увеличена в два раза, расширен перечень социальных услуг, пересмотрены тарифы на действующие социальные услуги в нескольких краевых государственных программах. Во все отраслевые госпрограммы социальной сферы включены мероприятия, направленные на привлечение третьего сектора экономики к оказанию услуг населению, - отметил заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Галась.

В 2020 и 2021 годах Краснодарский край занимает первое место среди регионов Южного федерального округа, а также вошел в ТОП-10 субъектов страны по количеству подаваемых проектов от некоммерческих организаций региона для участия в конкурсах Президентских грантов. В этом году некоммерческие организации Кубани получат из краевого бюджета более 199 млн рублей. Вместе с федеральными грантами финансовая поддержка краевых НКО в 2021 году составит почти 400 млн рублей.

Сегодня в каждом из 44-х муниципальных образований Краснодарского края действуют муниципальные программы по поддержке некоммерческих организаций. В рамках реализации указанных программ в 2020 году 314 некоммерческим организациям оказана финансовая поддержка за счет средств местных бюджетов на общую сумму 217 млн. рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края