закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 декабря 2021 (12:30)

Полиция напоминает: на территории Новороссийска запрещено продавать несовершеннолетним лицам товары

Сотрудники Управления МВД России по городу Новороссийску в составе рейдовых групп посещают объекты торговли и разъясняют требования законодательства.

Сотрудники Управления МВД России по городу Новороссийску напоминают: с 3 ноября 2021 года на территории Краснодарского края вступил в силу закон, предусматривающий запрет на продажу лицам, не достигшим 18-летнего возраста, товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ для личных и бытовых нужд граждан.

- В связи с принятием Закона Краснодарского края от 3 ноября 2021 года № 4569 – КЗ «Об ограничении на территории Краснодарского края розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ» внесены изменения в Закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях», - сообщает начальник отдела исполнения административного законодательства УМВД России по городу Новороссийску подполковник полиции Дмитрий Павлов.

К товарам, запрещённым к продаже несовершеннолетним, относятся зажигалки, в которых имеется контейнер со сжиженным углеводородным газом, заправочные баллоны, содержащие углеводородный газ любой ёмкости, используемые для работы бытовых приборов, в том числе туристских плит, заправки зажигалок.

За нарушение закона введена административная ответственность, предусматривающая наказание в виде штрафа от 1,5 до 2 тысяч рублей для граждан, от 3 до 4 тысяч рублей - для должностных лиц и предпринимателей, от 30 до 40 тысяч рублей для юридических лиц.

В целях разъяснения требований законодательства на территории обслуживания Управления МВД России по городу Новороссийску проводятся профилактические мероприятия. Полицейские в составе рейдовых групп из числа представителей администрации, сотрудников МКУ «Молодежный центр» и волонтеров посещают торговые объекты, где реализуется данная категория товаров. С продавцами и индивидуальными предпринимателям проводятся разъяснительные беседы.

Необходимость принятия такого закона связана с тем, что в последнее время сотрудники органов правопорядка все чаще фиксируют среди подростков проявление новой формы токсикомании, получившей название «сниффинг». Это явление представляет серьезную опасность для жизни и здоровья детей.

Пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску