закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 декабря 2022 (12:03)

Со 2 декабря начинается рост задолженностей за счет начисления пеней на неоплаченные налоги

В адрес администрации и аккаунты главы и заместителей часто поступают обращения о необходимости выполнить те или иные работы, связанные как с благоустройством города, так и с другими направлениями жизнедеятельности города. Решение этих вопросов, как правило, требует финансовых ресурсов. И это право каждого жителя.
Но вместе с правами есть и обязанности. И одна из них – уплата налогов. Большинство из вас весьма ответственны, за что вам отдельное спасибо.
Но при этом есть и такая часть наших граждан, кто или откладывает уплату налогов на потом или принципиально их не платит.

Только два налога, уплачиваемых жителями, полностью идут в городской бюджет – налог на имущество физических лиц и земельный налог. Поступления от них идут на ремонт дорог, строительство новых школ, садиков, новые спортплощадки для наших детей.    

В соответствии с действующим налоговым законодательством, срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2021 год истек 1 декабря 2022 года. Если имущественные налоги не оплачены вовремя, то уже со дня, следующего за сроком уплаты (2 декабря 2022 года) налогоплательщик становится должником. Задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней.

Какие могут быть последствия наличия задолженности по налогам физических лиц:
    Согласно ст.69 НК РФ налоговые органы направят должнику требование об уплате налогов. Если не заплатить и по нему, то налоговый орган будет вынужден направить заявление о взыскании задолженности в суд в соответствии со ст. 48 НК РФ.

    На основании вышеуказанного заявления будет вынесен судебный приказ о взыскании задолженности в принудительном порядке, который налоговый орган направит на исполнение в ССП по месту жительства должника, либо по месту нахождения его имущества.

    В соответствии с п.8 ст.30 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель на основании полученного судебного приказа в трехдневный срок возбудит исполнительное производство в отношении неплательщика, в рамках которого будут назначены исполнительные действия:
•    наложен арест на денежные средства и имущество должника;
•    ограничение на выезд за рубеж;
•    удержание долга из заработной платы или пенсии либо иных периодических платежей;
•    запрет на регистрационные действия в отношении имущества и транспортных средств;
•    влияние публичной информации об исполнительном производстве на результаты рассмотрения заявки на предоставление заемных средств;
•    исполнительский сбор 7% от суммы задолженности переданной на исполнение в ССП но не менее 1 000 рублей.

    Узнать информацию о начисленной сумме налога можно:
- в налоговом органе (г. Новороссийск, пр-т Дзержинского, 211);
- в личном кабинете налогоплательщика (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl);
- в филиалах МФЦ.