закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 февраля 2020 (10:53)

РЭУ «Троицкий групповой водопровод» заменил 30 метров магистрального водовода

29 января специалисты ремонтно-эксплуатационного управления «Троицкий групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» выполнили работы по замене аварийного участка длиной 30 метров магистрального водовода МВ-1 диаметром 1000 мм в районе города Крымска.

Старая стальная труба, проложенная около 50 лет назад, была сильно изношена. Поэтому в последнее  время здесь все чаще случались порывы сети. По этой причине принято решение заменить ветхую часть магистрального водовода на данном участке. По магистрали вода подается с насосной станции третьего подъема в район опытно-селекционной станции города  Крымска и на улицу Луначарского, а также на хутор Красный.

Предварительно были выполнены подготовительные работы: одиннадцатиметровые секции трубопровода сварены в плеть, произведен контроль сварных соединений, вырыта траншея. Демонтаж участка старой трубы с недопустимыми дефектами стенки трубопровода и монтаж новой выполняла бригада под руководством мастера водоснабжения Геннадия Чайковского. Специалисты оперативно и качественно выполнили врезку нового участка, закончив ремонтные работы в 22 часа 30 минут. После промывки и обеззараживания, приступили к вводу в эксплуатацию водовода. Замена изношенного участка позволит снизить количество нештатных ситуаций в системе водоснабжения и повысить надежность работы магистрального водовода МВ-1.

Однако выйти на рабочую мощность не получилось из-за поломки сбросной задвижки диаметром 500 мм – вышел из строя запорный клин.

«В процессе эксплуатации и старения техническое состояние не только труб, но и оборудования значительно ухудшилось. Для ликвидации аварийной ситуации вновь пришлось остановить подачу воды. На месте были выполнены сварочные работы, установлена заглушка», - рассказал Леонид Пархоменко, начальник участка водопроводной сети РЭУ «Троицкий групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс».

  Ремонтные работы были завершены около шести часов вечера 30 января и уже в 21.00 вышли на плановый режим подачи воды.  

Пресс-служба ГУП КК "Кубаньводкомплекс"