закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 февраля 2023 (22:07)

Около 50 тысяч человек пришли почтить память легендарного десанта Цезаря Куникова: в Новороссийске завершилась юбилейная 55-я «Бескозырка»

Весь день 3 февраля в Новороссийске продолжались памятные мероприятия, посвященные 80-й годовщине высадки десанта на Малую Землю. А в 17:00 на Площади Героев начался ритуал зажжения факелов от Вечного огня. Горящие факелы торжественно транспортировали к местам, где в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года высадились героические десанты защитников Новороссийска, — на Малую Землю и в село Южная Озереевка.

Один из факелов с памятным огнем прибыл к памятнику «Передний край обороны Малой земли». Там к шествию присоединились колонны учебных заведений, представителей общественных, молодежных и патриотических организаций. В этом году «Бескозырка» собрала рекордное количество людей — в торжественном шествии приняли участие около 50 тысяч человек, в едином патриотическом порыве присоединившихся к ней с зажженными свечами в руках. Встать в ряды памятного шествия в это день смог каждый желающий: в таком полномасштабном формате новороссийская «Бескозырка» прошла впервые после двухлетнего, вызванного пандемией, перерыва.

Шествие по проспекту Ленина завершилось на мемориальном комплексе «Малая земля». Перед собравшимися здесь несмотря на проливной дождь тысячами людей выступили заместитель губернатора Кубани Александр Власов, глава Новороссийска Андрей Кравченко, депутат Государственной Думы Сергей Алтухов, Герой России Евгений Шендрик и участник спецоперации, казак-доброволец Александр Старовойтов: каждый из них вспомнил подвиг защитников Новороссийска и героизм всех тех, кто сейчас защищает интересы нашего государства в ходе специальной военной операции. Затем под звуки военных маршей в память обо всех, кто сражался и погиб на полях битв за наше Отечество, к подножию мемориала возложили гирлянду Славы. В завершение памятного ритуала в холодные воды Черного моря спустили матросскую бескозырку — так в 55-й раз благодарные новороссийцы почтили память своих защитников — легендарного десанта Цезаря Куникова.

Вторую такую же бескозырку спустили на волны в Южной Озереевке: здесь на братской могиле советских воинов в это же время стартовала традиционная патриотическая акция памяти «Последний рывок».

А в 18:00 по всему Новороссийску вспыхнули десятки тысяч огоньков — неравнодушные и благодарные новороссийцы выставили на подоконники зажженные в память о павших Героях свечи, присоединившись к акции «Свеча в окне».

— Спустя столько лет — мы не забыли, мы помним. «Бескозырка» стала частью города-героя Новороссийска, который через поколения пронёс почтение и признание воинам-освободителям. Мы, потомки победителей, продолжаем их большое дело — сейчас наши современники стоят на защите нашей страны от фашизма в зоне СВО, — написал в социальных сетях глава Новороссийска Андрей Кравченко после завершения 55-й Всероссийской военно-патриотической акции «Бескозырка».