закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 февраля 2023 (23:56)

Около тысячи юных патриотов Краснодарского края приняли участие в детско-юношеской патриотической акции «Белые чайки»

В рамках проведения юбилейной 55-й Всероссийской военно-патриотической акции «Бескозырка» в Новороссийске состоялась детско-юношеская патриотическая акция «Белые чайки». В этот раз акция также отметила свой юбилей — в 2023 году ее провели в 10-й раз.

Эта памятная акция зародилась в городе-герое в 2013 году под названием «Детская Бескозырка», а свое актуальное название получила в 2016 году, собирая год от года все больше и больше участников.
Название «Белые чайки» символизируют души погибших моряков. Согласно поверью, пока эти птицы летают над водой — дух воина-моряка жив.
В детско-юношеской акции традиционно участвует и матросская бескозырка — та самая, которой предстоит вечером погрузиться на волны, чтобы почтить память десанта Цезаря Куникова.

Для проведения акции «Белые чайки» после шествия по проспекту Ленина у стелы на Малой Земле по традиции собрались юнармейцы и учащиеся всех учебных заведений города. В этот раз к ним присоединились и представители 41 делегации из муниципалитетов Краснодарского края, прибывшие в город-герой специально для участия в «Бескозырке» и в акции «Белые чайки». Общее число ребят-участников памятной детско-юношеской акции в этом году составило около тысячи человек.

От стелы юные патриоты двинулись к подножию мемориала «Малая земля»: здесь развернулось главное действие памятного мероприятия. Звучали стихи, раздавались звуки маршей и гимна, звонкие детские голоса обещали продолжать помнить и хранить память о Героях…

«В этот памятный февральский день мы вновь здесь, на Малой земле. 80 лет назад от взрывов бомб и снарядов, яростного натиска фашистов здесь горели земля и море… На решающий штурм шли моряки-десантники, легендарные защитники огненного плацдарма. 225 дней в ожесточенных боях черноморцы отстаивали свой город, не щадя своих жизней сражались за великую Россию», — голоса юных ведущих возвращали участников акции в холодный февраль 1943-го, когда судьбоносный десант Цезаря Куникова высадился на Малой Земле.

Участников детско-юношеской акции поприветствовали заместитель главы Новороссийска, генерал-майор Роман Бреус, Герой Российской Федерации, полковник Евгений Шендрик и заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Сергей Урайкин. Они поблагодарили юное поколение за патриотизм, искреннюю любовь к Отечеству, желание беречь историю и память и быть достойными потомками великих Героев.

Также в день 10-го юбилея акции «Белые чайки», 3 февраля 2023 года, в год 80-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков,80-летия битвы за Кавказ, в 80-ю годовщину высадки десанта под командованием Цезаря Куникова на Малой земле в Новороссийске стартовала краевая патриотическая акция «Эстафета Памяти».

В рамках акции лампада с горящей свечой, зажженной на месте героических сражений и символизирующей подвиг предков и дань нашей негасимой памяти, будет передаваться из рук в руки, из города в город, из района в район. Юнармейцы Новороссийска торжественно передали Свечу Памяти в храм Святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской. А 12 февраля, в день 80-летия освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, Свеча Памяти будет передана в краевую столицу.

Затем в память о героических защитниках плацдарма юные патриоты возложили к подножию мемориала гирлянду Славы — символ беспримерного мужества и стойкости легендарного малоземельского десанта.

После минуты молчания в память о героях Великой Отечественной войны и специальной военной операции по священной Малой Земле торжественным маршем прошли наследники Великой Победы — юнармейцы города-героя Новороссийска. Затем юные участники акции передали собственноручно написанные письма участникам СВО, опустив их в специальные боксы. Письма из родного края обязательно согреют сердца воинов, подарят им улыбку, напомнят о доме.