закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 марта 2023 (19:46)

Управление по делам ГО и ЧС напоминает о правилах пожарной безопасности

Правила и меры пожарной безопасности при печном отоплении


Чтобы избежать трагедии необходимо выполнять следующие профилактические мероприятия, соблюдение которых позволит максимально обезопасить людей от риска возникновения пожара:

1. Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 0,5х0,7 м.

2. Дымовая труба при пересечении ею деревянных чердачных или межэтажных перекрытий должна иметь утолщение кирпичной кладки (разделку) с таким расчетом, чтобы расстояние от внутренней поверхности трубы, омываемой топочными газами и продуктами горения, до горючих элементов дома было не менее 50 см.

3. Следует помнить, что печь не должна примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным стенам и перегородкам. Между ними должен оставаться воздушный промежуток (отступок) на всю высоту печи или дымовой трубы. При эксплуатации печей заводского изготовления следует использовать топливо только того вида, на который рассчитана печь.

4. Не допускается переоборудовать эти печи для замены одного топлива на другое:

ü в качестве топлива для печей необходимо использовать дрова, торф и сланцы, очищенные от примесей;

ü при розжиге и загрузке новых порций мелкого угля, богатого летучими соединениями, не следует закрывать все зеркало горения;

ü поверхности печей должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений;

ü шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное место и заливать их водой;

ü зольник печи должен быть закрыт со всех сторон и со стороны обслуживания иметь дверцы. Его конструкция должна предотвращать выпадение раскаленных частиц топлива или золы через отверстия подвода воздуха для горения;

ü после окончания топки печи дымовую трубу можно закрыть только при появлении налета золы на поверхности углей и прекращении появления синих огоньков над ними. Не допускается закрывать дымовую трубу, если ко времени окончания топки остается несгоревшее топливо.


При эксплуатации печного отопления ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

ü оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

ü располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

ü топить углем и коксом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

ü производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

ü использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

Правила и меры пожарной безопасности при обращении с электроприборами

1.   Вокруг электроприборов не следует размещать горючие материалы (шторы, книги, газеты, пластиковые салфетки и прочее).

2.   Эксплуатировать электрооборудование необходимо строго согласно инструкции завода-производителя.

3.   Неукоснительно соблюдайте порядок включения электроприбора в сеть: сетевой шнур сначала подключать к прибору, а затем к сети. Отключение прибора производится в обратном порядке.

4.   При необходимости провести обслуживание или ремонт электроприборов, следует убедиться в их отключении из сети.

5.   Не пользуйтесь электроприборами с видимыми повреждениями изоляции.

6.   Запрещается включать одновременно несколько мощных энергопотребителей (электрический водонагреватель, чайник, тостер, утюг), а также вставлять один удлинитель в другой с целью подключения дополнительных приборов в свободные розетки от одной линии питания – это может вызвать перегрузку сети, которая в свою очередь способна привести к короткому замыканию и пожару.

7.   Используйте электроутюг, электроплитку, электрочайник, паяльник
на безопасном расстоянии от легкозагорающихся предметов, например, занавесок, портьер, скатертей.

8.   Не оставляйте без присмотра включенные в сеть бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией.

9.   Не используйте электронагревательные приборы с неисправными устройствами тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

Основные правила пожарной безопасности при использовании бытовых электроприборов

1.   По окончании зарядки устройства не оставляйте блок зарядного устройства в розетке.

2.   Не оставляете телефоны, планшеты, зарядные устройства, смарт-устройства заряжаться на всю ночь либо без контроля, это может привести к перегреву устройства и пожару.

3.   Используйте только оригинальные зарядные устройства и батареи питания телефонов, планшетов.

4.   Если батарея питания устройства изменила форму, деформировалась, то необходимо прекратить её использование.

5.   Не оставляйте телефоны, планшеты, зарядные устройства, смарт-устройства под прямыми лучами солнца – это может привести к их перегреву и возможному воспламенению.

6.   Не кладите телефоны и планшеты под подушку, одеяло – это приводит к перегреву и возможному воспламенению.

7.   Не рекомендуется разговаривать по телефону и играть во время его зарядки – это привет к перегреву устройства и возможному воспламенению.

Основные правила использования бытовых газовых приборов

1.      Перед включением газовой плиты или горелки нужно сначала зажечь спичку, затем поднести огонь к конфорке и только после этого можно открывать кран на газовом приборе.

2.      Не оставляйте работающие газовые приборы без внимания и следите, чтобы пламя конфорки не погасло.

3.      Следите за исправностью дымоходов и вентиляционных каналов – проверять тягу до и после включения газового оборудования с отводом продуктов сгорания в дымоход, а также периодически во время его работы. Запрещается затыкать вентиляционные отверстия.

4.      В обязательном порядке регулярно проверяйте исправность газового оборудования. Для этого необходимо заключить договор со специализированной организацией на проверку технического состояния газового оборудования и его обслуживание.

При пользовании в быту газовыми приборами следует выполнять следующие меры безопасности:


1.      Постоянно проверяйте тягу, держите вентиляционные отверстия в помещениях, где установлено газовое оборудование, открытыми. Горящий газ сжигает кислород, поэтому необходимо, чтобы в помещении обеспечивалась постоянная вентиляция.

2.      Не используйте газовые плиты для отопления помещений.

3.      По окончании пользования газом закройте краны на газовых приборах, вентили перед ними, а при пользовании баллонами – и вентили баллонов.

4.      Не привязывайте веревки для сушки белья к газовым трубам (этим нарушается плотность резьбовых соединений, может возникнуть утечка газа и, как следствие, взрыв). Не следует сушить белье над зажженной плитой.

5.      Уходя из квартиры, перекрывайте газ на трубе газопровода или закрутите вентиль на газовом баллоне.

6.      Не допускайте к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил их безопасного использования.

7.      Содержите газовые плиты в чистоте, не допускайте засоров форсунок газовых конфорок.


При использовании газового оборудования категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1.      Пользоваться неисправными газовыми приборами, а также газовым оборудованием, не прошедшим технического обслуживания в установленном порядке.

2.      Оставлять газовое оборудование включенными без присмотра, за исключением оборудования, которое должно находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией.

3.      Устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых плит, встраиваемых бытовых приборов по горизонтали (за исключением бытовых газовых плит, встраиваемых газовых приборов, устанавливаемых в соответствии с технической документацией изготовителя) и менее 0,7 метра по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над газовыми приборами).

4.      Самостоятельно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, баллоны, арматуру.

5.      Сгибать и скручивать газовые шланги, допускать повреждение наружного слоя шлангов (порезы, трещины, изломы).

6.      Располагать вблизи работающей плиты легковоспламеняющиеся материалы и жидкости.

7.      Использовать для сна и отдыха помещения, где установлены газовые приборы, выполнять перепланировку помещений, где установлено газовое оборудование (объединение жилых комнат и помещений кухни).

8.      Использовать для подсоединения газовых приборов, газового оборудования не предназначенными для этих целей шлангами, рукавами.


Правила пользования индивидуальными газовыми баллонами

1.      Баллон с газом должен устанавливаться на расстоянии не менее 1 метра от отопительных приборов, не менее 5 метров – до открытого источника огня. Газовые баллоны большой емкости должны храниться в специальных вентилируемых запирающихся шкафах с внешней стороны дома. Также хранение баллонов с внешней стороны дома предусмотрено в случае невозможности установки их в одном помещении с газовой плитой. Указанные шкафы должны иметь предупредительную надпись: «Огнеопасно. Газ».

2.      Установка и хранение баллонов обязательно производится в вертикальном положении.

3.      Во время замены газовых баллонов запрещается пользоваться открытым огнем, курить, включать и выключать электроприборы.

4.      Запрещается устанавливать неисправные баллоны, а также использовать газовые баллоны с повреждениями корпуса, следами ржавчины

и неисправными вентилями.

5.      Проводить освидетельствование газовых баллонов необходимо

раз в 5 лет.

6.      Не допускаются резкие перепады температуры при замерзании газового баллона. Также запрещено отогревать газовые баллоны с помощью открытого огня.


При возникновении пожара немедленно позвоните по телефону 01 (мобильная связь - 112 или 101), примите меры по эвакуации людей и при необходимости отключите электроэнергию.