закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 мая 2021 (13:23)

В Новороссийск прибыл ретро-поезд «Победа»

В маршруте следования ретро-поезда «Победа» остановка на железнодорожном вокзале города-героя не первая, исторический состав уже побывал на Тихорецкой и Кавказской станциях, а также в столице Кубани.

- Когда соприкасаешься с такими свидетельствами военного времени – невольно испытываешь трепетное волнение. Какие испытания только ни пришлось перенести нашим воинам на пути к Великой Победе, - отметил глава Новороссийска Игорь Дяченко после посещения исторического состава. - Такие исторические экспозиции важны для подрастающего поколения, нашей молодежи, чтобы видели, помнили и бережно хранили в памяти свидетельства о войне, понимали, какой ценой достался нашей стране мир.

Ретро-поезд «Победа», сформированный из исторического подвижного состава времен Великой Отечественной войны, состоит из крытых товарных вагонов (теплушек), платформы (для перевозок военной техники), салона-вагона и будки машиниста. Везут состав два паровоза серий ФД20-2109 и Эр739-99. Вся техника представлена из экспозиции музея железнодорожной техники Северо-Кавказской железной дороги.

Впервые этот исторический состав отправился в путь 9 мая 1995 года - в год празднования 50-летия Великой Победы. С тех пор эта патриотическая акция стала традицией железных дорог России. Во время стоянок поезда на перронах проводятся праздничные программы и выставки, приуроченные к празднованию Дня Победы.