закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 июля 2020 (16:31)

В администрации Новороссийска подписано соглашение о сотрудничестве с ПАО «Сбербанк России»

Глава города Игорь Дяченко и руководитель Краснодарского филиала ПАО «Сбербанк России» Татьяна Сергиенко 3 июля подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проектов цифровизации.

Первое соглашение с банком о стратегическом сотрудничестве было подписали в 2017 году. Тогда же была разработана дорожная карта программы «Новороссийск безналичный город», которая вошла в портфель проектов по цифровизации городского хозяйства «Умный город» в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

За три года его реализации были достигнуты результаты, получившие одобрение населения города и высокие оценки профессионального сообщества.

В Новороссийске внедрена и активно используется система безналичной оплаты. Особенно удобной она стала для пассажиров городского общественного транспорта и для родителей, которые по QR-коду производят оплату за питание в школах и детских садах. Также безналичный расчет осуществляется на 57 единицах муниципального общественного транспорта. Постепенно на систему онлайн-платежей переходят и управляющие компании города. Через специальное мобильное приложение горожане могут  оплатить коммунальные услуги и передать показания счетчиков. Такая форма не только удобна для жителей, она позволяет отслеживать потоки денежных средств и сокращать задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. 

«В наш век стремительно развивающихся цифровых технологий Новороссийску важно идти в ногу со временем. А учитывая, что Сбербанк является лидером по реализации проектов безналичной формы расчетов, уверен, что вместе мы сможем внедрить немало современных цифровых услуг для жителей нашего города», - подчеркнул Игорь Дяченко.

В свою очередь, руководитель Краснодарского филиала ПАО Сбербанк Татьяна Сергиенко отметила: «Новороссийск сегодня является самым передовым городом по развитию цифровизации в крае. Успешно реализованные в городе-герое практики являются примером для других муниципалитетов региона».