закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 декабря 2020 (11:46)

В Новороссийске открылся​ Центр исторического краеведения

30 ноября в рамках реализации проекта городского исторического общества «Именем России наречённый: Год школьного краеведения в Новороссийске» открылся Центр исторического краеведения.

Просторное помещение для размещения Центра предоставило Управление городского архива. В его стенах уже создана экспозиция, посвященная знаковым событиям истории города Новороссийска. В витринах представлены исторические раритеты, на стендах размещены методические материалы для учителей.

К сожалению, ограничительные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции не позволили организаторам пригласить всех, кто этого заслуживает, и прежде всего старшеклассников. Поэтому в зале присутствовали лишь наиболее причастные к этому событию – архивисты, историки, краеведы. Их приветствовала заместитель главы города Новороссийска Татьяна Воронина.

В дальнейшем в открывшемся Центре будут проводиться историко-краеведческие лекции для учителей и старшеклассников школ города, практические занятия по основам архивного и экскурсионного дела.

По окончании теоретического курса юные экскурсоводы пройдут практику под руководством гидов-общественников из числа активистов краеведческой группы «Провинцiя».

Открытие Центра краеведения стало возможным благодаря победе проекта Новороссийского городского исторического общества в конкурсе, который проводит Фонд президентских грантов.

Фото: Новороссийский городской общественный центр