закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
04 августа 2021 (19:32)

Сегодня в Новороссийске подвели итоги пилотного социального проекта «НЕ)трудный подросток»

Глава Новороссийска провел 4 августа встречу с участниками и их наставниками, в ходе которой подвели итоги пилотного проекта «(Не)Трудный подросток».

Участниками первого проекта «(Не)Трудный подросток», стартовавшего 1 июня, стали 25 ребят в возрасте от 11 до 14 лет, которым уже довелось узнать, что такое  трудная жизненная ситуация.

За каждым подростком был закреплен наставник, который сопровождал его на протяжении всего проекта. Наставники подбирались из числа сотрудников таких структурных подразделений города, как управление по делам несовершеннолетних, управление образования, управление культуры, отдел по делам молодежи, управление по физической культуре и спорта, управление по вопросам семьи и детства. 

- Узнав об идее социального проекта – ни минуты не сомневался в том, чтобы его поддержать. Современные юноши и девушки очень любознательные и способные, и каждому из них важно оказать поддержку, направить, создать условия для того, чтобы они могли раскрыться, проявить себя, показать, на что способны, в каком направлении они могут быть лучше других. Участие в социальном проекте предоставило им такую возможность, - отметил глава Новороссийска Игорь Дяченко в ходе встречи с ребятами.

Участники «(НЕ)трудного подростка» с интересом прошли все квесты, подготовленные организаторами, с удовольствием приняли участие в спортивных и иных состязаниях. И даже если где-то было сложно и непонятно, они не сдавались и при поддержке своих наставников пришли к финалу. Те трудности, с которыми столкнулись участники проекта – это важный опыт, который сделал их сильнее, мудрее, подарил уверенность в себе, да и просто зарядил хорошим настроением.

Ребята вместе с наставниками научились работать в команде, подружились. 11 участников проекта сдали нормы ГТО, получив высшую оценку – золотой значок ГТО. 

На старте проекта каждый участник рассказал о своем заветном желании. К завершению проекта неравнодушным взрослым удалось эти мечты осуществить: у кого-то из ребят появился новый велосипед или планшет, кто-то стал обладателем нового письменного, игрового набора или материалов для занятий любимым хобби. 

В ходе встречи с главой города участники проекта рассказали о своих новых планах на будущее, загаданных мечтах, к которым они теперь будут стремиться.

В завершении мероприятия все участники выпустили их в небо бумажные самолетики, символы детства и исполнения желаний.

- Уверен, что всех участников проекта ждёт прекрасное будущее, успешное и счастливое. Благодарен всем, кто придумал и воплотил в жизнь этот проект. Он, несомненно, получит продолжение, и мы будем проводить его на постоянной основе. Спасибо городским организациям и учреждениями, которые приняли и провели на своих площадках данный проект, всем, кто выступил в роли наставников и кураторов, главам внутригородских районов, предпринимателям города, депутатам городской Думы, - сказал Игорь Дяченко.

 


Проект состоял из нескольких этапов, по итогам которых на каждого участника были подготовлены «шоурилы» – видео-визитки, вкратце рассказывающие о  достижениях ребят по мере прохождения всех этапов. С помощью наставников в рамках каждого этапа участники проекта с честью прошли ряд испытаний. Например, этап «Готов к труду и обороне» предполагал выполнение тестов, входящих в состав физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», направленных на определение уровня физического развития. В ходе этапа «Экомолодежь» ребята участвоали в экологическом субботнике на территории одного из внутригородских районов Новороссийска. «Культпоход» собирал участников и их наставников на культурно-досуговых и информационно-просветительских  мероприятиях. Благодаря этапу «Сделай сам» у подростков появилась возможность побывать на настоящем пленэре и показать свои творческие возможности. Также состоялась фотосессия в рамках этапа «Семейная традиция», где ребята познакомили остальных участников проекта со своими семьями. Заключительный этап проекта проходил в детском оздоровительном лагере «Глобус». В рамках профильной смены ребята стали участниками увлекательных тренингов, мастер-классов, деловых игр, профориентационных мероприятий, встреч с успешной молодежью.