05 мая 2024 (12:25)

«Черноморец» остался на четырнадцатой строчке турнирной таблицы после матча с «Торпедо»

Второй матч майского марафона в Мелбет-Первенстве России по футболу «Черноморец» проиграл. Проиграл в упорной борьбе московскому «Торпедо».

В игре было два разных тайма. Первый, в котором «Торпедо» было единовластным хозяином, и второй, где доминировал «Черноморец». Разница была только в том, что москвичи забили в своем отрезке два гола, а новороссийцы смогли отличиться лишь раз.

Конечно, настроение у болельщиков после игры было, мягко говоря, не очень хорошее. Но это футбол. Игра.

А «Торпедо» отличилось уже на шестой минуте встречи, разыграв удачно угловой удар. Никто из игроков хозяев поля не успел выдвинуться на воспитанника краснодарской школы футбола Ираклия Манелова, который ухнул с дуги у штрафной точно в «девятку» ворот Даниила Фролкина. Вратарь с прыжком чуть запоздал, хотя отбить такой удар вряд ли представлялось возможным, 0:1.

А если бы минутой раньше Илья Родионов более удачно подработал мяч после отличной передачи Александра Поповича? Молодой форвард оказался один перед воротами соперника, но пока укрощал мяч, защитники успели вернуться.

Понятное дело, что в сослагательном наклонении говорить после матча, это как махать руками после драки. Но все же. В игре так часто бывает. От гола в чужие ворота до гола в свои, может отделять мгновение. Как и от любви до ненависти со стороны трибун.

Впрочем, никакой ненависти от своих болельщиков «Черноморец» не получил. Они увидели во втором тайме Команду! Команду, которая старается исправиться за свои ошибки в первом тайме.

И опять сослагательное наклонение – эх, если бы не получили пенальти в свои ворота в концовке первого тайма за попадание мяча в руку Никиты Мельникова. Одиннадцатиметровый удар реализовал экс-игрок «Черноморца» Илья Стефанович. Праздновать не стал, подняв руки вверх, 0:2. Шок.

Сразу три замены произвел в перерыве главный тренер хозяев поля Вадим Гаранин. «Черноморец» перестроился на игру в два центральных защитника и запер «Торпедо» на их половине поля. Зикрула Магомедов мог забить в своем 99 матче за клуб после навеса Ильи Родионова, но попал с двух метров во вратаря москвичей Егора Бабурина. Еще через десять минут голкипер был уже не в состоянии помочь своей команде. После одного из многочисленных угловых во втором тайме мяч отскочил к Ивану Енину. Экс-игрок «Торпедо» ударом в падении через себя направил мяч впритирку со штангой, 1:2. Красивый гол вызвал огромный шквал эмоций на стадионе, трибуны погнали своих любимцев вперед с удвоенной энергией.

«Торпедо» гнулось, но не ломалось. На последнюю пятнадцатиминутку на поле вышел оправившийся после травмы форвард «Черноморца» Мераби Уридия. В первый раз ему не дали пробить защитники, когда нападающий оказался на острие, во второй сработала грузинская связка. Анри Чичинадзе забросил мяч в штрафную гостей, Мераби Уридия дотянулся, но пробить у него не получилось, мяч прилетел в руки вратарю. На 85 минуте Дмитрий Яковлев после углового накрутил в штрафной двух соперников и прострелил вдоль вратарской. Как Иван Енин не попал по мячу из расстрельной позиции, уму непостижимо.

Свисток арбитра из Благовещенска зафиксировал гостевую победу «Торпедо». «Черноморец» сохранил за собой 14 строчку в турнирной таблице, но теперь отстает от пятнадцатой на шесть очков.

Новороссийская команда уже завтра утром отправляется в Саратов на игру с «Соколом», которая пройдет 08 мая. 12 мая «Черноморец» играет в Астрахани с «Волгарем.