закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
05 октября 2021 (11:19)

В Новороссийске завершено расследование уголовного дела о серии краж велосипедов

В результате противоправной деятельности 45-летнего приезжего из Мурманской области десяти потерпевшим причинен ущерб на общую сумму около 130 000 рублей.

Следственным отделом полиции Южного района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 45-летнего приезжего из Мурманской области по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ «Кража».

По данным следствия, обвиняемый на протяжении нескольких месяцев совершал хищения имущества, проникая в подъезды многоквартирных домов, выбрав в качестве объектов преступного посягательства велосипеды граждан, хранящиеся на лестничных площадках. В случае, если спортивный инвентарь был пристегнут к перилам или батареям специальными замками, он бокорезом перерезал гибкие тросики удерживающих устройств и беспрепятственно скрывался с места преступления вместе с похищенным.

Впоследствии подозреваемый сбывал велосипеды третьим лицам, вырученные таким образом деньги тратил на собственные нужды.

Всего фигуранту уголовного дела инкриминируется десять эпизодов противоправной деятельности. Сумма ущерба, причинённая владельцам велосипедов, варьируется от трех тысяч до двадцати тысяч рублей.

В ходе розыскных мероприятий и следственных действий местонахождение велосипедов было установлено, двухколесный транспорт частично возвращен законным владельцам.

В отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственным отделом полиции Южного района Управления МВД России по городу Новороссийску собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску