закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
05 октября 2021 (15:28)

День образования службы уголовного розыска России

Ежегодно 5 октября сотрудники уголовного розыска России отмечают свой профессиональный праздник. Уголовный розыск – одно из самых крупных и важных подразделений органов Внутренних дел России. 

Доброе имя и авторитет легендарной службы создавались многими поколениями оперативных работников. Для каждого из них простые будни были наполнены тревожными звонками, бессонными ночными дежурствами, выездами на места происшествий, проблемами и заботами попавших в беду людей. 

УМВД России по городу Новороссийску только за 8 месяцев текущего года раскрыто 557 преступлений, из них 145 – тяжкие и особо тяжкие, разыскано 209 преступников, ранее объявленных в местный и федеральный розыск.

- Профессионализм и мужество, доблесть и честь, постоянная готовность прийти на помощь - вот отличительная черта сотрудников уголовного розыска УМВД России по городу Новороссийску.  Вы всегда были и остаетесь на переднем крае борьбы с преступностью, неизменно проявляя в самых сложных ситуациях, сопряженных с риском для жизни, выдержку и самообладание. Особые слова благодарности – ветеранам! Ваши традиции честного и преданного служения достойно продолжает нынешнее поколение сотрудников легендарного отдела, отметил Сергей Баран, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами администрации Новороссийска, в ходе торжественного мероприятия в честь праздника. 



В этот день в 1918 году коллегия Народного комиссариата внутренних дел РСФСР приняла положение «Об организации Отдела уголовного розыска».

Они учреждались в городах, в которых проживали не менее 40-45 тысяч человек. Общее руководство уголовным розыском осуществлял НКВД.

На первом этапе сотрудники этих подразделений в основном боролись с политическими противниками советской власти, но уже с 1920 года основным направлением их деятельности стала борьба с уголовной преступностью, в основном с крупными бандами и организованными преступными сообществами.

Сегодня Главное управление уголовного розыска МВД РФ является самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата министерства. Сотрудники уголовного розыска ежегодно раскрывают около 70% уголовных дел, из них более 20 тысяч убийств, свыше 23 тысяч разбоев, около 170 тысяч грабежей и краж. Находят 70 тысяч без вести пропавших граждан и разыскивают более 120 тысяч преступников.