закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 февраля 2023 (17:24)

Школьники из частной гимназии Новороссийска взяли две номинации чемпионата мира по робототехнике

2—3 февраля 2023 года в рамках форума Digital Almaty 2023 прошел первый международный чемпионат по робототехнике и инженерным проектам Digital Ministry Cup для школьников. На чемпионате Россию представили школьники из Гимназии № 1 города-героя Новороссийска.

Digital Almaty — это традиционная диалоговая площадка для обсуждения новых стратегий цифровой трансформации и трендов в сфере цифровых технологий. Форум проводится уже в пятый раз, начиная с 2018 года. Это важное мероприятие посетил премьер-министр РФ Михаил Мишустин и в ходе визита пообщался с участниками соревнований. Полина Приймак, ученица 7 класса Гимназии № 1 г. Новороссийска, представила премьер-министру РФ и главам правительств стран ЕАЭС разработку робота своей команды, а также познакомила с особенностями международных соревнований Digital Ministry Cup, которые проходили на площадке.

Цель чемпионата Digital Ministry Cup — формирование у школьников интереса к робототехнике, развитию цифровых навыков и компетенций.
Более 100 участников в возрасте от 7 до 17 лет из Казахстана, Азербайджана, России и Узбекистана приняли участие в соревновании в области разработки роботов, технологий и программирования.
Победителей судьи выбрали по четырем номинациям, и две из них получили команды Первой гимназии.

В номинации «THINK AWARD» награждена команда Happy Bears PRO (Назар Лещенко, Елисей Климушин, Матвей Овчинников). Награда вручается за успехи в программировании робота, подробное описание процесса создания кода и тщательное документирование этапов его написания, включая все версии программы.

Лучшей в номинации «CREATE AWARD» стала команда Best Matrioshka (Полина Приймак, Алиса Дубенко, Бажен Михайлевский). Эта награда вручается команде, которая разработала творческое решение инженерной проблемы, показала творческий процесс проектирования или творческий способ игры.

Тренеры наставники у талантливых ребят — Наталия и Михаил Алёшины.
Организаторами мероприятия являются Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, Министерство иностранных дел РК, Акимат города Алматы, Tech Garden и Astana Hub.


Источник: http://edexpert.ru/