закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 марта 2021 (11:26)

Архитектору Ивану Крикуну посвящена одна из экспозиций в Новороссийском историческом музее-заповеднике

Многие новороссийцы хорошо помнят Заслуженного архитектора Кубани, активного члена Черноморского союза архитекторов Ивана Алексеевича Крикуна. Несколько лет он работал в должности главного архитектора города Новороссийска.Экспозиция собрана из фотографий, личных вещей, документов и дипломов, а также проектных материалов, которые предоставили его семья, друзья и коллеги.  

В ходе церемонии открытия экспозиции председатель НГОО «Черноморский союз архитекторов» Василий Горбунов передал в дар музею книги «Архитектор и время» и «Мои размышления о городе… Градостроительные метастазы Новороссийска». 

В память об Иване Крикуне они были изданы Черноморским союзом архитекторов благодаря получению гранта Министерства культуры при участии Союза архитекторов России. Это пилотные подарочные экземпляры изданий, существующие пока в единственном экземпляре. Полный тираж книг находится в печати, приобрести их можно будет уже в апреле в НГОО «Черноморский союз архитекторов». Архитектурные произведения Ивана Алексеевича Крикуна достаточно известны горожанам и представителям профессионального сообщества, и совсем скоро им представится возможность ознакомиться с литературным творчеством известного архитектора.

Крикун Иван Алексеевич (1952-2015) - заслуженный архитектор Кубани, член Союза архитекторов России, главный архитектор города Новороссийска (1998-2003). Родился в х. Ананьевском Северского района Краснодарского края. Окончил Воронежский сельскохозяйственный институт им. К. Д. Глинки в 1974г. по специальности – архитектура. С 1975г. проживал в г. Новороссийске. Работал в проектном институте «Новоросгражданпроект» архитектором, главным архитектором проектов и руководителем Архитектурно-строительной мастерской (АСМ-1). Индивидуально и  в составе творческих коллективов им разработаны проекты жилых домов и административных зданий, застройки микрорайонов №7, №13, проекты планировки 15 и  16 микрорайонов города. В должности главного архитектора  участвовал в разработке Генерального плана развития города, уделял большое внимание сохранению памятников архитектуры и истории. В конце 90-х, к 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина, принимал активное участие в создании памятника поэту и Пушкинского сквера. Занимался  разработкой проекта реконструкции Набережной, в том числе и создания Исторического сквера, в составе коллектива специалистов ОАО «Новоросгражданпроект» как главный архитектор проектного института. 

Фото: Галина Горбунова,

фонды Новороссийского исторического музея-заповедника