06 июня 2023 (13:11)

Лучницы из Новороссийска завоевали золотые медали на Кубке России

В Тульской области завершились соревнования по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Участвовали порядка 100 спортсменов из 17 регионов. Кубок России прошел на дистанции 50-70 метров в личных и командных соревнованиях в классическом, блочном луке и в классе W1. Честь Краснодарского края защищали три спортсмена. Каждый из них продемонстрировал свое мастерство и вернулся домой с медалями.

В Краснодарском крае более 93 тысяч человек с ограниченными возможностями занимаются физической культурой и спортом, в том числе свыше 17 тысяч с поражением опорно-двигательного аппарата. В состав сборной России по спорту ПОДА входит более 40 спортсменов. Поздравляю кубанских лучниц с положительным результатом на состязаниях, – сказал вице-губернатор Александр Власов.

Маргарита Сидоренко и Светлана Баранцева из Новороссийска завоевали золотые медали командного разряда в дисциплине классический лук. Также Светлана Баранцева стала обладательницей первого места, а Маргарита Сидоренко – второй в личном разряде по этой спортивной дисциплине. Юлия Алексеева из Красноармейского района завоевала 3 место в личном разряде в состязаниях по блочному луку.

– Спортсменки показали достойный результат. Турнир стал подготовительным этапом перед стартом на Летних играх паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Соревнования пройдут в июне в городе Алексин. Желаю девушкам удачи и победы, – сказал министр физической культуры и спорта края Серафим Тимченко.

Ежегодно кубанцы завоевывают сотни медалей по адаптивным видам спорта. Спорт ПОДА активно развивается более чем в 10 муниципалитетах, а стрельба из лука среди спортсменов ПОДА – одна из старейших в программе Паралимпийских летних игр. На XVI Паралимпийских летних играх в Токио российские спортсмены завоевали 1 золотую и 2 бронзовые медали, в том числе тогда отличались Маргарита Сидоренко, которая стала первой в дуэте с Кириллом Смирновым из Забайкалья.