закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 июля 2020 (11:43)

В России усилят ответственность за нарушения при обращении с животными

Президент России Владимир Путин поручил кабмину обеспечить усиление административной ответственности за нарушения в сфере обращения с животными. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Поручение дано по итогам прошедшей 5 июня встречи с представителями общественных организаций, работающих в области экологии и защиты животных.

Генеральной прокуратуре РФ совместно с МВД поручено провести проверку всех фактов нарушения законодательства в области обращения с животными, о которых говорилось во время встречи с президентом.

Кроме того, правительство должно обеспечить внесение в законодательство изменений, направленных на совершенствование правового регулирования вопросов проведения рекультивационных и иных восстановительных работ юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, причинившими вред окружающей среде.

Также поправки должны быть направлены на совершенствование ведения государственного экологического надзора в отношении объектов, оказывающих негативное воздействие на экологию, и обеспечения пользователями недр охраны флоры и фауны, в том числе сохранения биологического разнообразия.

Минприроды, согласно поручениям президента, должно сформировать межведомственную рабочую группу по вопросам совершенствования законодательства в области обращения с животными. К ее работе должны быть привлечены представители Госдумы и Совета Федерации, органов государственной власти регионов, представители экспертного сообщества и общественных организаций.

Источник: Парламентская газета,  Елена Ботороева

Фото: ЮРИЙ ПАРШИНЦЕВ / ПГ