закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 октября 2022 (11:26)

«Огненное кольцо Малой земли»: в Новороссийске презентовали новый туристический маршрут

В Новороссийске состоялась презентация нового туристического маршрута «Огненное кольцо Малой земли», разработанного Новороссийским историческим музеем-заповедником совместно с бюро экскурсий и путешествий «АрхиВед».

Маршрут проходит по местам боев на плацдарме Малая земля с посещением памятников и памятных мест в с. Мысхако в Долине смерти, по улицам Новороссийска, где проходил передний край обороны плацдарма, и заканчивается посещением Галереи боевой славы памятника-ансамбля «Малая земля».

Проект направлен на укрепление связей между поколениями, формирование уважительного отношения к истории, развитие патриотических чувств у подрастающего поколения, приобщение всех слоёв населения к проблемам патриотизма и гражданственности.

В презентации маршрута приняли участие Юрий Александрович Никифоров — историк, Директор Департамента науки и образования Российского военно-исторического общества (РВИО), кандидат исторических наук, доцент МПГУ, автор многих статей и книг; Владимир Георгиевич Кикнадзе — российский военный историк, доктор исторических наук, эксперт экспертного совета Общероссийского движения «Сильная Россия», сопредседатель Консультативного Совета «В защиту исторической правды»; Фогель Елена Александровна — заведующая сектором по работе с посетителями Музейного комплекса Самбекские высоты, а также сотрудники Новороссийского исторического музея-заповедника и ООО «Архивед», члены Новороссийского городского исторического общества.

— Патриотический маршрут как способ сохранения исторической памяти носит регулярный характер, имеет связь с прошлым и выполняет функцию конструирования представлений о прошлом, поэтому очень важно приобщать к таким мероприятиям подрастающее поколение, — отмечают в отделе по курортам и туризму администрации Новороссийска.