закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 ноября 2021 (19:13)

Более 1

О соблюдении правил говорили на совещании, которое провел вице-губернатор Александр Руппель.

По распоряжению губернатора с 30 октября введена обязательная проверка QR-кодов для посещения заведений общепита на курортах. Под эти требования попали 6 муниципалитетов: курорты федерального значения Сочи, Анапа, Геленджик и краевого - Горячий ключ, Ейск и Туапсинский район.

– Многие регионы в условиях сложной эпидемиологической ситуации объявили полный локдаун, приостановив работу многих отраслей. Мы этого делать не стали. Введение QR-кодов – это баланс между здоровьем наших жителей и гостей, и функционированием бизнеса, – отметил Александр Руппель.

Он уточнил, что проверки соблюдения требований идут постоянно. В подавляющем большинстве случаев нарушений нет, однако есть исключения. По информации руководителя департамента потребсферы и регулирования рынка алкоголя Романа Куринного, сначала года возбуждено 191 дело об административных правонарушениях по статье 20.6.1 КоАП РФ. Более 60 дел уже рассмотрено судами, сумма назначенных штрафов составила порядка 1,7 млн рублей.

– С 30 октября мы усилили мониторинг соблюдения региональных «антиковидных» ограничений и запретов в объектах потребительской сферы, обследовано более 3,5 тыс.объектов, – рассказал Роман Куринный.

По результатам этой работы возбуждено 11 административных производств и составлено 3 административных протокола по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

- Мы все помним март прошлого года, повсеместный локдаун и закрытие бизнеса. К этой ситуации мы не должны возвращаться. Дальнейшие действия сейчас зависят от того, как будут соблюдаться действующие требования, – подытожил Александр Руппель и поручил усилить контроль и информационную работу в муниципалитетах.

Напомним, с 6 ноября система QR-кодов действует в организациях общепита всех муниципальных образований. Мониторинговыми группами уже в первый день обследованы 28 заведений общепита в Краснодаре, нарушений не выявлено.

В Краснодарском крае продлили ряд антиковидных мер и ввели новые ограничения. Соответствующее постановление  подписал губернатор Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края