закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
07 июня 2023 (12:03)

Предприятиям Краснодарского края рекомендуют усилить безопасность сетей и серверов

В регионе зафиксировали очередную волну кибератак.

- В последнее время боевые действия в киберпространстве стали более активными. Один из самых распространенных видов хакерских атак - DDoS-атака, которая перегружает систему, чтобы потребители не могли пользоваться сервисом. Необходимо повышать защищенность сетей и серверов, обновлять программное обеспечение, усиливать контроль трафика, - рассказал руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

По словам специалистов, существует несколько методов борьбы с DDoS-атаками. Это использование программных или аппаратных средств защиты - сетевых экранов, балансировщиков нагрузки, повышение емкости серверов и сетей в условиях, использование специальных сервисов защиты, которые фильтруют трафик и обнаруживают атаки на ранней стадии. А также мониторинг сетевой активности, контроль за своими серверами, их конфигурацией и обновлениями. А также использование методов вспомогательного кэширования и облачных сервисов.

Кроме того, уровень безопасности повысит использование качественного антивирусного ПО и переход на отечественные программные решения. Эксперты напоминают - ввиду высокой распространенности система Windows имеет слабый уровень безопасности, она наиболее подвержена для вредоносных программ, вирусных и хакерских атак.

Пресс-служба администрации Краснодарского края