закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
07 августа 2020 (15:27)

Как проявить финансовую грамотность и распознать мошенников

- Алло, здравствуйте, вас беспокоит служба безопасности банка, — такими словами начинается разговор, а заканчивается для абонента серьёзными последствиями.

В дежурную часть отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску, обратился 35 -летний местный житель, работающий в сфере транспортных перевозок, с сообщением о списание денежных средств. Мужчина пояснил полицейским, что позвонил неизвестный представившись сотрудником банка. Причиной обращения к клиенту стал факт, несанкционированного доступа к банковской карте заявителя.

- Вам сейчас придёт код, - приходит смс от мошенника.

- Давайте сверим номер карты и 4 комбинации из цифр, пришедшие в смс, - обратите внимание, мошенники не употребляют слово код, а просят ввести комбинацию из 4 цифр.

В зависимости от того, что именно говорит злоумышленник на другом конце провода, клиент банка уже боится потерять денежные средства. Во всех случаях цель одна у мошенников — это получить информацию у клиента, чтобы завладеть денежными средствами. После разговора у заявителя были списаны 75000 рублей

Если вам позвонил сотрудник банка, просит вас назвать данные карты, немедленно заканчивайте разговор и свяжитесь с банком по номеру телефона указанному на карте.

Обратите внимание:

Сотрудник банка, никогда и ни при каких обстоятельствах не попросит вас назвать номер или пин-код. Он только может ознакомить с предложениями банка, а для того чтобы воспользоваться услугами пригласит в ближайший офис.