закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
07 декабря 2021 (11:35)

Новороссийские баскетболистки – победители первого в истории чемпионата Краснодарского края по баскетболу 3х3

Команда «Генезис-2004», представлявшая город-герой в мужском зачете, стала бронзовым призером соревнований.

В Абинске состоялся первый в истории чемпионат Краснодарского края по баскетболу 3х3. На участие в чемпионате было заявлено 20 мужских и 10 женских команд.

Команда «Движение вверх», представлявшая Новороссийск, провела 7 матчей и во всех одержала победу. В финале со счетом 6:1 обыграли соперниц из Крымска.

- Нас всех переполняют эмоции, - рассказала Эльнара Рзаева, чемпион Краснодарского края по баскетболу 3х3. - Очень рады, что мы не просто приняли участие в этих соревнованиях, но и одержали уверенную победу, став чемпионами!    

В мужском зачете новороссийские баскетболисты также завоевали медали. Бронза у команды «Генезис-2004».

- Решение об организации и проведении полноценного чемпионата Кубани по баскетболу 3х3 было неизбежно, - отмечает вице-президент федерации баскетбола Краснодарского края Сергей Костин. – Включение вида спорта в олимпийскую семью дало серьезный импульс к популяризации этой игры. Министерство спорта Краснодарского края поддержало инициативу федерации баскетбола Кубани и включило их в календарный план. Победители соревнований в Абинске получили официальный титул первых в истории чемпионов Кубани по баскетболу 3х3.  

Ограничения на проведение массовых мероприятий не позволили болельщикам поддержать команды. Но следить за ходом соревнований можно было онлайн - была организована прямая трансляция всех матчей.

Также эти соревнования были проведены по системе ФИБА и вошли в рейтинг международной организации. Федерация баскетбола Краснодарского края намерена сделать проведение чемпионата Кубани по баскетболу 3х3 регулярным. 

 Напомним, этот вид спорта был впервые представлен на Олимпийских играх в 2021 году. В Токио мужская и женская сборные России завоевали серебряные медали.