закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 марта 2021 (10:08)

Женщины всего мира отмечают праздник

8 марта — всемирный день женщин, в который отмечаются их достижения в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее прекрасного пола.

Современное празднование Женского дня уже не имеет цели утверждения равенства, а считается днем весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине, вне зависимости от её статуса и возраста.

Праздник отмечается Организацией Объединенных Наций, а в некоторых странах — например, России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Туркменистане, Украине — этот день является национальным праздником.

Идею празднования Международного женского дня в 1910 году в Копенгагене на 2-й Международной конференции работающих женщин (Second International Conference of Working Women) выдвинула лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин (Clara Zetkin). Она предложила, чтобы Женский день отмечался ежегодно в каждой стране в один и тот же день. Целью этого праздника Цеткин назвала борьбу женщин за свои права.

Существует мнение, что первый в истории «марш пустых кастрюль» текстильщиц Нью-Йорка, прошедший 8 марта 1857 года, стал одной из предпосылок празднования Международного женского дня.

Официальный статус Международного женского дня этот праздник приобрёл по решению ООН в 1975 году.


Источник: Парламентская газета
Фото: Владимир Афанасьев / ПГ