закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 апреля 2021 (14:18)

В Новороссийске завершилась работа программы «Будущий воин»

В городе-герое Новороссийске закончилась 3 и 4 смены  Военно-патриотической тематической площадки дневного пребывания «Будущий воин» с участием подростков, состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики – грантового проекта кубанского ДОСААФ.

В четырех сменах оборонно-спортивного лагеря дневного пребывания, проходивших с ноября прошлого по март нынешнего года приняли участие 100 подростков, 40 из которых считаются «трудными».

Работа площадки «Будущий воин» была организована на базе Новороссийской морской школы ДОСААФ России. Для подростков была организована обширная военно-патриотическая программа, ориентирующая ребят на занятия в кружках и секциях ДОСААФ России и Центра казачьей культуры, ознакомительные занятия по военно-техническим видам спорта и общефизической подготовке. В каждой смене проводились занятия по плаванию в бассейне с морской водой.

Участники программы познакомились с военной службой, посетив 108 десантно-штурмовой полк, 162 отдельный разведывательный батальон 7 ДШД (г), Кубанский казачий зенитно-ракетный полк, Новороссийскую военно-морскую базу и патрульный корабль «Василий Быков».

Для ребят были проведены экскурсии на легендарную Малую землю, воинские мемориалы города-героя, площадь Героев Новороссийска, штаб Поста № 1, музей под открытым небом «Батарея капитана Зубкова» в  Геленджике, крейсер-музей «Михаил Кутузов».

«Будущие воины» участвовали в городских мероприятиях,  посвященных Дню Конституции России в филиале парка «Патриот» Новороссийской военно-морской базы, Дню героев Отечества, Дню защитника Отечества, Дню моряка-подводника.

Наиболее активные участники смены поощрены ценными подарками краевой оборонной организации, всем вручены дипломы о прохождении программы «Будущий воин». В завершающий  день второго потока  для ребят были организованы занятия по огневой подготовке, стрельба в электронном тире и выступления представителей Клуба исторической реконструкции «Слобода».

Главный итогом программы стало то, что часть ее участников выразили желание заниматься в секциях и кружках, действующих в Новороссийской морской школе ДОСААФ России.

Важно добавить, что уже в июне стартует новый этап проекта «Будущий воин», ставший победителем конкурса губернаторских грантов. Теперь его география будет расширена – работа площадок пройдет на базе организаций ДОСААФ сразу в четырех муниципалитетах края.

Фото: ДОСААФ