закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 августа 2020 (12:32)

В Новороссийске в День физкультурника открылся новый спортивный комплекс

В Новороссийске День физкультурника стал настоящим праздником для всех любителей физкультуры и спорта - в поселке Верхнебаканском 8 августа состоялось торжественное открытие нового спортивного комплекса на улице Титан. 

В церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Кубани Сергей Пуликовский, министр спорта региона Алексей Чернов и председатель Олимпийского совета Краснодарского края, олимпийская чемпионка по прыжкам на батуте Ирина Каравева.

– Для таких небольших населенных пунктов, как Верхнебаканский, такой спорткомплекс очень важен. Есть поручение президента – увеличить количество граждан, занимающихся спортом, до 70%. Мы должны предоставить всем жителям края такую возможность, обеспечить необходимые условия, – отметил Сергей Пуликовский.

Строительство малобюджетного спортивного комплекса началось в сентябре 2019 года. Общая стоимость 48,8 млн рублей, из них 30 млн рублей  - краевых, 18,8 млн рублей - муниципальных средств.

Комплекс представляет собой модульное отдельно стоящее здание общей площадью 1125,74 квадратных метров, тренировочный зал площадью 998 квадратных метров. Пропускная способность комплекса: 24 человека в смену.

Спортивный комплекс позволяет проводить тренировочные занятия по игровым видам спорта (волейбол, баскетбол, мини-футбол, гандбол, бадминтон и т.д.). В спортивном зале созданы все условия для проведения занятий различными видами спортивных единоборств, а также для занятий физкультурой различными возрастными группами жителей поселка. При возведении комплекса было предусмотрено создание необходимой инфраструктуры для обеспечения занятий спортом маломобильных групп населения.

В здании спорткомплекса предусмотрены оборудованные раздевалки с санитарными узлами и душевыми, пост охраны, и иные помещения, позволяющие сделать тренировочный процесс комфортным.

Параллельно со строительством малобюджетного спортивного комплекса на территории стадиона «Титан» проведена реконструкция футбольного поля, выполнены работы по замене ограждения и обустройству современных беговых дорожек с синтетическим покрытием (на сумму 13 075 294 рублей).

Эксплуатацию комплекса будет осуществлять МБУ спортивная школа «Факел», а в свободное от основных тренировочных занятий время комплекс будет открыт до жителей всех возрастных категорий.

В ходе церемонии открытия комплекса глава Новороссийска Игорь Дяченко сказал: 

"Хочется поблагодарить губернатора нашего края Вениамина Ивановича Кондратьева за то, что уделяет такое большое внимание развитию спорта на Кубани. Именно при поддержке администрации края был построен данный комплекс, а в ближайшее время мы собираемся возвести такие же объекты в станице Натухаевской и поселке Гайдук".

- Очень важно, чтобы спортивные объекты располагались в шаговой доступности. Это позволит привлечь к занятиям физкультурой и спортом больше людей, молодежи. В последние годы возрождается мода на спорт и здоровый образ жизни. И это отрадно наблюдать. К слову, с инициативой возвести спорткомплекс в поселке Верхнебаканский к нам, в городскую администрацию, обратились сами жители. Это говорит о том, что такая потребность есть. Люди хотят заниматься спортом. И важно идти им навстречу, создавать необходимые условия. Построили мы этот объект в небывало короткие сроки - меньше, чем за год, - уточнил Игорь Дяченко и выразил надежду, что залы комплекса заполнятся любителями спорта, и в его стенах  будет поставлено немало спортивных рекордов.

Фото: Елена Че