закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 сентября 2021 (11:17)

ПФР: ошибки в документах могут приводить к некорректно начисленной пенсии

Ошибки в документах, например, в трудовой книжке, могут стать причиной некорректного начисления пенсии. Об этом сообщается на сайте Пенсионного фонда России (ПФР).

В ПФР подчеркнули, что из-за смены места работы или профессии, региона или страны проживания не всегда можно оперативно собрать нужные для назначения пенсии документы. В то же время в имеющихся документах могут быть ошибки. К примеру, неправильно указана должность в трудовой книжке или нет печати. Это может повлиять и на размер пенсии, и в принципе на её назначение (если речь идёт, например, о досрочном выходе).

«Поэтому гражданам следует заранее обращаться в Пенсионный фонд. Специалисты проверят все имеющиеся документы и при необходимости сделают запросы на предыдущее место работы, в архив или в органы соцобеспечения другого государства», — говорится в сообщении.

Помимо этого, подчёркивается, что Пенсионный фонд России развивает систему персонифицированного учёта и электронные сервисы, чтобы будущие пенсионеры избежали проблем с документами. В том числе, речь идёт об электронной трудовой книжке.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2022 года пенсионерам больше не нужно будет подавать заявление для получения дополнительной федеральной социальной доплаты. Согласно приказу Минтруда, такая доплата будет полагаться в том случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера меньше величины прожиточного минимума пенсионера, который установлен в регионе.

Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/social/pfr-oshibki-v-dokumentakh-mogut-privodit-k-nekorrektno-nachislennoy-pensii...
Фото:  ©  АГН Москва