закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 октября 2021 (14:47)

В Краснодаре власти

Совещание по разработке нормативной базы комплексного развития Краснодара, Сочи, Анапы и Геленджика провел первый вице-губернатор региона Андрей Алексеенко.

– Впервые появляются установленные законодательно «правила игры» – единые требования к качеству городской среды, всем видам инфраструктуры строящихся районов. И это должно упростить и повысить эффективность работы всех участников процесса комплексного развития территорий наших городов – строительных компаний, местной и краевой власти. А главное – дать результат людям в виде как раз повышения качества городской среды. Проще говоря, повышения качества жизни в наших городах, – отметил Андрей Алексеенко.

В декабре прошлого года был принят федеральный закон о комплексном развитии территорий (КРТ). И до 1 декабря текущего года на региональном уровне необходимо принять в его развитие 8 обязательных и 13 рекомендуемых Минстроем России нормативных правовых актов. Для методической и консультативной помощи в разработке этих документов краевые власти привлекли научно-исследовательский и проектный институт градостроительного планирования города Москвы.

Помимо новых требований к возведению новостроек принятый закон разрешил включать в границы КРТ жилой застройки многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу, а также иные многоквартирные дома, соответствующие критериям, разработанным субъектами РФ. Об этих критериях рассказал заместитель директора по научной работе института градостроительного планирования Николай Кикава.

– В первую очередь надо определить уровень износа, который является не самым оптимальным для сохранения дома. Второй критерий – совокупная стоимость услуг по капремонту. Здесь задача – определить процент стоимости капремонта к стоимости нового строения. Еще один критерий – отсутствие систем инженерного обеспечения. Надо четко установить, какие системы являются критически важными и какие – нет. При оценке этих показателей мы пользовались официальными базами данных в Краснодаре и Сочи, – сообщил Николай Кикава.

Таким образом, в границы КРТ будут включать только «проблемные» дома, требующие расселения жителей. В частности, в Краснодаре этот вопрос остро стоит в историческом центре.

– Центральная часть Краснодара имеет целый комплекс проблем в плане состояния городской среды. Сколько раз уже подходили к задаче расселения центра кубанской столицы и его реновации. Но никто отсюда не хочет переезжать. Да в городе просто нет микрорайонов, куда хотели бы переехать жители центра. В этом плане большие надежды на новую северо-восточную часть Краснодара, где сейчас комплексно планируется городская среда совершенно другого уровня. Где, в том числе, проектируется транспортная система на уровне лучших мировых образцов. С городской электричкой, хабами для пересадки пассажиров на скоростные трамваи и так далее. Что дает гарантию доехать в центр за 30 минут. Новая территория в 3 тысячи гектаров – она для развития города на ближайшие 10-15 лет, и ее будет возможно задействовать в реновации центра в том числе. Нормативные акты по комплексному развитию создают для этого основу, – заключил Андрей Алексеенко.

Пресс-служба администрации Краснодарского края