закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 октября 2021 (19:28)

В Новороссийске отметили работу лучших социальных педагогов

В СОШ №34 прошел круглый стол с социальными педагогами, на котором заместитель главы города Наталья Майорова отметила грамотами заслуженных работников этого важного социального звена. Встреча была приурочена к профессиональному празднику – Международному дню социального педагога, который отмечался 2 октября.

Профессия социальный педагог появилась в нашей стране в начале 2000-х годов, как закономерная реакция на вызовы общества. В мире сложилась напряженная социальная и политическая атмосфера, которая требовала пересмотреть множество вопросов в системе воспитания подрастающего поколения. Развитие технологий увеличило риски попадания негативной информации в подростковую среду. На этом фоне выросла детская преступность, подростковая наркомания, компьютерная зависимость спровоцировала виртуальную агрессию у детей. На плечи социальных педагогов легла важная миссия – создать максимально благоприятные условия для развития детей, обеспечить социально-педагогическое сопровождение и профилактику опасных зависимостей.

Сегодня в 33-х школах Новороссийска работают 42 социальных педагога. Результаты их работы – это конкретные примеры своевременного реагирования и принятия мер по каждому ребенку, оказавшемуся в сложной жизненной ситуации.

- С вашей помощью мы начали выстраивать работу на опережение, выявлять и предотвращать негативные явления в детской и подростковой среде. Вы стали тем самым связующим звеном между школой и семьей, которое помогает ребенку вырасти гармоничной и психологически здоровой личностью, - отметила в своем выступлении Наталья Майорова.

Наталья Владимировна поздравила социальных педагогов с прошедшим праздником, после чего за круглым столом прошло обсуждение важных вопросов в работе профильных специалистов, взаимодействия со структурными подразделениями администрации.