закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 февраля 2023 (17:27)

Выбираем профессию: молодёжи Новороссийска помогают с профориентацией

В подростковом возрасте необходима помощь от взрослых, чтобы определиться с будущей профессией. Чем раньше начнут оттачиваться навыки, тем проще будет в дальнейшем и при сдаче необходимых экзаменов, и при погружении в новое занятие.

Для помощи ребятам в Новороссийске разработан проект «Я выбираю профессию». Проект предусматривает проведение еженедельно по четвергам «Единых профдней». С начала года уже 1765 учащихся посетили КубГТУ, КубГУ, НКРП, НКСЭ, НПТ, МГЭУ, БГТУ, НСПК, Пятигорский и Финансовый университеты. А с начала 2022-2023 учебного года 3315 детей посетили учреждения СПО и ВПО.
Ребята охотно принимают участие в круглых столах с работодателями, в том числе на территории работодателей.
Круглые столы охватывают множество профессий и проводятся:
— с медицинскими работниками на базе «Станции скорой медицинской помощи»,
— с работниками отрасли «Образование», финансового управления и управления экономического развития,
— с представителями прокуратуры, пограничной части.
В таких встречах уже приняли участие 230 детей.

До конца учебного года запланированы встречи:
— с представителями городской промышленности, такими как «Союз дорожников Кубани», «Атакайцемент», НТП, «Новоросцемент», «Черномортранснефть», «Выбор-С», «Железнодорожная станция «Тоннельная», «Птицефабрика «Новороссийск» и другие организации разных сфер экономики города.

Для учащихся организованы экскурсии на предприятия города, например, ребята посетили пожарную часть и музей «Новоросцемента».

По нацпроекту «Образование» и региональному проекту «Успех каждого ребёнка» 1212 школьников из 25 общеобразовательных организаций города участвуют в проекте ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». Обучающиеся 6–11 классов общеобразовательных организаций посетили 44 виртуальные выставки, 52 профессиональные пробы обучающихся, которые проходят в очном режиме на территории мультимедийного исторического парка «Россия – моя история», расположенного в Краснодаре.

100% учеников школ города приняли участие в открытых уроках «ПРОеКТОриЯ».
У обучающихся сельских школ, где открыты центры «Точка Роста», есть возможность получить первичные навыки по следующим современным профессиям: проектировщик, биофизик, 3d-визуализатор, тестировщик ПО, конструктор, видеомейкер, ГИС-специалист, геоинформатик, VR-разработчик, архитектор виртуальности, создатель мобильных игр.

В общеобразовательных организациях продолжают работать Центры и лаборатории по профориентации, где организована внеурочная деятельность и дополнительное образование для обучающихся. В школах:
— 7, 18, 22 открыты лаборатории инженерно-технической направленности;
— 19 – астро-лаборатория;
— МТЛ — центр инженерно-технической направленности;
— 29 — центр оборонно-спортивной направленности;
— 40 – центр химико-биологической и медико-биологической направленности;
— 24 – агротехнологический центр,
— 27 – лаборатории химических, физических, биологических открытий. А также с этого года школа реализует профориентационный грантовый проект по компетенции «Ресторанный сервис» для детей с ОВЗ.

На базе школы № 40 проводятся мероприятия по обмену опытом и сетевому взаимодействию, направленные на развитие форм, методов профориентационной работы в школе, в том числе по работе с родителями. Например, мастер-классы по проведению родительских собраний (общешкольных, классных) и индивидуальных консультаций с родителями по вопросу выбора профессии и учебного заведения учащимися. Помощь родителям оказывают и в организации временного трудоустройства учащихся в каникулярное время.

Сегодня в школах города проводится работа с СПО и ВПО: Дни открытых дверей, совместные научно-практические конференции, Неделя финансовой грамотности на базе ВЗФИ, бенефисы профессий, посещение краевой и городской ярмарок «Абитуриент», участие в профориентационных играх и квестах. Всего в городе профессиональное образование осуществляется в 11 СПО, 7 вузах города, реализуется более 200 профессиональных программ.

Также в городе работает Центр по профориентации на базе Дворца творчества, где реализуется программа «Получение разностороннего предпрофессионального опыта, «пробы» профессий в системе дополнительного образования», которая включает в себя 14 краткосрочных общеразвивающих профориентационных программ.