закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 марта 2023 (18:19)

Газ в дома кубанцев придет по «дорожной карте»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на заседании регионального штаба по вопросу реализации президентской программы «Догазификация» сообщил, что более 1300 жителей Кубани уже получили компенсацию за газификацию домовладений.

Участие в совещании приняли председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко, руководители профильных ведомств, представители газораспределительных организаций.

– В прошлом году для льготных категорий мы предусмотрели краевую выплату в 100 тысяч рублей в качестве компенсации расходов на газификацию жилья. Инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи обращались с просьбами ввести такую меру поддержки. На сегодняшний день ею уже воспользовалось более 1300 социально незащищенных жителей. Важно, чтобы все, кто имеет право, получили эти средства. Профильные органы власти и главы муниципалитетов должны держать этот вопрос на личном контроле, – сказал Вениамин Кондратьев.

Заместитель главы региона Андрей Прошунин сообщил, что специалисты активно работают с отдельными категориями, объясняют жителям, кто имеет право на компенсацию.

– По президентской программе в газифицированных поселениях газ бесплатно проводят только до границ земельных участков. Работа внутри домовладений ложится на самих жителей. Мы компенсируем льготным категориям средства на проектирование и подключение сети, строительство или реконструкцию, поставку, приобретение, установку оборудования и прибора учета. Начнем действовать по упрощенному механизму – житель заключает договор на подключение дома к газу и пишет заявление, мы направляем деньги напрямую газовой компании, – сказал Андрей Прошунин.

Министр труда и социального развития Кубани Сергей Гаркуша сообщил, что новый порядок предоставления субсидий гражданам путем перечисления средств напрямую газораспределительным организациям примут в ближайшее время, сейчас он проходит заключительные согласования.

– Ранее получить эту меру поддержки могли инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, ветераны и инвалиды войны, боевых действий и члены их семей без учета доходов, многодетные семьи и пенсионеры, если их среднедушевой доход не превышает двукратного прожиточного минимума. С 2023 года в льготные категории вошли и малоимущие семьи. Необходимые для выплат средства в бюджете предусмотрены, – сказал Сергей Гаркуша.

На совещании Вениамин Кондратьев поручил провести инвентаризацию социальных объектов для бесплатной газификации.

– По решению президента РФ теперь программа бесплатной газификации распространяется и на школы, детские сады, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты. Необходимо провести инвентаризацию всех социальных объектов, рассчитать стоимость работ и газифицировать объекты. Сделать это надо в сжатые сроки, – дал поручение Вениамин Кондратьев своему заместителю Андрею Прошунину.

Андрей Прошунин заявил, что незамедлительно приступит к работе по подготовке газификации учреждений социальной направленности.

Также глава региона подчеркнул, что в текущем году в крае продолжится догазификация домовладений.

– С 2021 года газ подвели к границам почти 23 тысяч земельных участков. Теперь до конца этого года необходимо провести газ в сами домовладения. Президент объявил, что программа догазификации будет бессрочной, но это не значит, что ее можно растягивать на долгие годы. В течение двух недель подготовьте «дорожную карту» и четко обозначьте, как в ближайшее время будем ее реализовывать, – сказал Вениамин Кондратьев.

Андрей Прошунин доложил, что главы муниципалитетов, профильные ведомства, газораспределительные организации совместно займутся этой работой.


СПРАВКА

Для получения поддержки на газификацию надо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Консультацию можно получить по номеру горячей линии: 8 (800) 55-000-55 с понедельника по четверг с 09.00 до 18.00, в пятницу – с 09.00 до 17.00.

«Кубанские новости»