закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 мая 2021 (11:28)

Военный парад

В городе-герое Новороссийске парад, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проходил с ограниченным числом зрителей, в соответствии с распоряжением губернатора региона В. И. Кондратьева и рекомендациями Роспотребнадзора. На трибунах расположились ветераны Великой Отечественной войны. В этом году их было восемь человек. От дома и до места проведения парада почетных гостей сопровождали Волонтеры Победы. Мероприятие в режиме онлайн на своем YouTube-канале транслировало «Новороссийское телевидение».

Принимал парад командир Новороссийской военно-морской базы, контр-адмирал Виктор Кочемазов. На автомобиле он совершил объезд участвующих в параде колонн и поприветствовал военнослужащих. После чего он обратился с поздравлениями к ветеранам. В своем приветственном слове контр-адмирал поблагодарил их за отвагу и мужество, проявленную в годы Великой Отечественной войны, пожелал здоровья и мира всем жителям города-героя.

Открыла праздничное шествие рота почетного караула, которая вынесла на площадь перед администрацией Знамя Победы и флаг Российской Федерации. Перед трибунами торжественным строем промаршировали военнослужащие всех родов войск, дислоцирующихся на территории Новороссийского гарнизона – ВМФ, ВДВ и ВКС. Участие также приняли службы пограничного управления ФСБ РФ по г. Новороссийску, спасатели, курсанты университета МВД РФ и НГМУ им. Ушакова, казаки и юнармейцы. Всего в составе пешей колонны парадного расчета прошли почти 1300 человек.

Далее на главную улицу города вышла военная техника. Впервые участвовал в параде восстановленный танк Т-34 – легенда отечественного танкостроения. Многие годы машина стояла на въезде в город у перевала Волчьи ворота. Чтобы поставить его на ход, военнослужащие Новороссийской военно-морской базы проделали огромную работу. Всего более 30 образцов военной и специализированной техники всех родов войск увидели почетные гости праздника. Охрану общественного порядка во время проведения парада обеспечивали около 100 сотрудников полиции, а также общественные организации и народные дружины.

В 12:00 часов по московскому времени с крейсера-музея «Михаил Кутузов» будет дан залп в память о защитниках нашей Родины, не вернувшихся с полей сражений. Во дворах всех внутригородских районов Новороссийска пройдут концерты с участием творческих коллективов города и местных жителей – акции «Поем двором» и «КамАЗ Победы». Вечером в 22:00 в городе-герое прогремит праздничный салют.

Фото: Анатолий Поздняков