закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 июня 2023 (12:23)

Андрей Кравченко поздравил Новороссийский клинический центр ФМБА РФ со 100-летием

Новороссийский клинический центр Федерального медико-биологического агентства России – это единственное учреждение здравоохранения в Краснодарском крае, подведомственное ФМБА России.

Его история началась в 1922 году с Портовой больницы на 9 коек. Даже в самые трудные годы, сразу после окончания Великой Отечественной войны, когда город был разрушен практически полностью, в чудом уцелевшем на улице Портовой маленьком здании, без самого необходимого инвентаря и медикаментов, лечили раненых и больных.

Название «Новороссийский клинический центр ФМБА России» больница получила в 2014 году. Центр выполняет задачи по оказанию квалифицированной медицинской помощи работникам, занятым в сегментах экономики с особыми условиями труда, работникам водного транспорта и гражданским водолазам.

В честь 100-летнего юбилея на территории больницы заложена капсула с посланием будущим медикам, которые через 50 будут работать в Центре и продолжать его славные традиции.

Глава города поздравил сотрудников Центра с юбилеем и пожелал новых побед и достижений.

«Вековая история таких учреждений – это всегда высокий профессионализм и самоотверженность сотрудников, постоянные повышения квалификации, внедрение новых технологий. Все только ради одной цели – сделать пациентов здоровыми», - отметил Андрей Кравченко в своем ТГ-канале.

На медицинском обслуживании Новороссийского клинического центра - 14 тысяч работников 20 прикрепленных предприятий и организаций. Ежегодно в Новороссийском клиническом центре восстанавливают здоровье более 40 000 человек, проводится более 3 000 оперативных вмешательств.