закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 июля 2021 (18:07)

Проектирование и строительство очистных сооружений обсудили в администрации Новороссийска

09 июля в администрации Новороссийска состоялось совещание, посвященное вопросам проектирования и строительства очистных сооружений. Под председательством главы города в обсуждениях приняли участие заместители главы города, руководители профильных структурных подразделений, депутаты городской Думы.

Как сообщили специалисты, очистные сооружения канализации в поселке Алексино давно нуждаются в реконструкции. Их строили в 1965 году. С тех пор изменились санитарные требования к стокам, а также на них значительно увеличилась нагрузка из-за введения в эксплуатацию новых жилых микрорайонов в Южной части города.

В рамках инвестиционной программы, между МУП «Водоканал Новороссийска» и ООО «Строймонтаж» заключен договор на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту: «Реконструкция очистных сооружений канализации п. Алексино с увеличением производительности с 100 тыс. м3/сут до 150 тыс. м3/сут». Проектно-сметная документация разработана в полном объеме, согласована МУП «Водоканал города Новороссийска» и в настоящее время проходит экологическую экспертизу.

Получение положительного заключения госэкспертизы позволит войти в федеральные программы и приступить к строительно-монтажным работам.

В связи со значительным износом существующего глубоководного выпуска проектом также предусматривается строительство нового, с большей пропускной способностью.

Кроме того, внедрение современных методов очистки стоков позволит значительно сократить санитарно-защитную зону очистных сооружений, что в свою очередь даст возможность развивать инфраструктуру Южного района.

Проектно-сметная документация на строительство канализационных очистных сооружений в станице Натухаевской производительностью 3500 м3/сут. разработана в полном объеме и также проходит экспертизу.

Как только будет получено положительное заключение, начнется подготовка документов для вхождения в федеральную программу.

- Средства на реализацию проектов требуются внушительные, но существующие госпрограммы позволяют работать в этом направлении, - отметил Игорь Дяченко.