закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 сентября 2021 (14:11)

К 2025 году для работы в больницах Краснодарского края планируют привлечь более 5

Это возможно за счет предоставления субсидий на покупку и аренду жилья, компенсации за жилищно-коммунальные услуги.

Развитие здравоохранения края, а также реализацию профильного национального проекта и программы модернизации первичного звена вице-губернатор края Анна Минькова обсудила в Анапе с заместителями глав районов по соцвопросам.

Замглавы региона отметила, что сегодня один из самых острых вопросов в здравоохранении – кадровый.

– Особенно ощутили это в пандемию, когда многие врачи работают с ковидными пациентами. Есть федеральные и краевые механизмы привлечения кадров. Это программы «Земский доктор», «Земский фельдшер», увеличен целевой набор врачей дефицитных специальностей. Предусмотрены субсидии медикам на покупку и аренду жилья, коммунальные платежи. Со своей стороны муниципалитеты должны активнее участвовать в этих программах, предоставлять свои преференции для привлечения кадров в медицину, – подчеркнула Анна Минькова.

Как сообщил министр здравоохранения края Евгений Филиппов, к 2025 году по госпрограмме «Развитие здравоохранения» в регион планируют привлечь 1500 врачей и около 4 тысяч средних медработников.

– В 2021 году планируется приобрести 94 квартиры в 47 учреждений. Достаточно успешно реализуем программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В 2020 году 467 медработников переехали работать в сельские территории и получили единовременные выплаты. В 2021 году планируем заключить 440 договоров о предоставлении выплаты, – сказал Евгений Филиппов.

Он также рассказал о реализации национального проекта «Здравоохранение». Благодаря ему в крае продолжают оснащать региональные сосудистые центры, укреплять онкослужбу. Так, например, в этом году планируют приобрести более 70 единиц оборудования, из них 9 единиц «тяжелого» оборудования на общую сумму 747,7 млн рублей для диагностики и лечения новообразований.

С начала этого года в крае началась масштабная программа по модернизации первичного звена. Ее финансирование на 2021 год – почти 3,7 млрд рублей. Благодаря ей в крае планируют построить 19 поликлиник, отремонтировать 25 поликлиник и 11 участковых больниц, построить 31 модульный фельдшерско-акушерский пункт.

– Впервые такое серьезное финансирование муниципального здравоохранения. Каждый рубль должен быть освоен – речь идет о капремонте и строительстве поликлиник, закупке высокотехнологичного оборудования, транспорта для участковых врачей, – заключила Анна Минькова.

Пресс-служба администрации Краснодарского края