закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 ноября 2021 (14:52)

Жители Кубани могут выбрать лучший туристический маршрут России

Агентство стратегических инициатив (АСИ) запустило народное голосование за авторские турмаршруты, представленные финалистами Всероссийского проекта «Открой свою Россию».

Голосование проходит до 14 ноября включительно на сайте zagorizont.me. От Краснодарского края в конкурсе принимают участие два тура – «Треккинговый маршрут по горам Сочи» и «Гастрономическое путешествие по виноградникам Краснодарского края».

- За несколько месяцев работы в проекте наши команды создали маршруты, достойные внимания самых разных категорий туристов. Эмоции, люди, неординарность, максимальное отличие от повседневности – основа маршрутов наших финалистов. Мы уверены, что среди них каждый из вас обязательно найдет свой, — отметила директор инициатив по развитию туризма, экологи и климату АСИ Ольга Захарова.

Народное голосование позволит выявить лидеров конкурса по мнению путешественников. В голосовании участвуют 60 турмаршрутов, отобранных экспертными группами.

Среди предложенных два – из Краснодарского края. Первый проходит по территории курортов «Роза Хутор», «Газпром», «Красная Поляна» и Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Это один из самых красивых горных 115-километровых забегов с набором высоты 10 000 метров. Дистанция начинается на главной площади горного курорта «Роза Хутор». Туристы посещают три главные вершины Красной Поляны: Псеашхо Сахарный, Ачишхо и хребет Аибга.

Второй проект предлагает четырехдневное погружение в винную культуру российского юга: посещение виноделен и поместий, трюфельных рощ, улиточных ферм, участие в гонке на яхтах. Предусмотрена дегустация и тематические пикники на берегу моря, сопровождающиеся живой музыкой. За время тура гости посетят Анапу, Геленджик, Новороссийск, села Молдаванское и Федотовка, а также станицы Старотитаровскую, Тамань и Голубицкую.

Сделать выбор можно один раз, но сразу за нескольких финалистов. Для этого необходимо:

- зарегистрироваться на сайте проекта,

- зайти в раздел «Карта маршрутов»,

- выбрать вкладку «Финалисты»,

- проголосовать за понравившиеся маршруты, поставив «лайк».

«Открой свою Россию» – проект, направленный на развитие внутреннего туризма путем проектирования актуальных и конкурентоспособных туристических маршрутов по России с учетом природных и культурных особенностей регионов, обычаев и истории нашей многонациональной страны. Его организатором выступает АСИ при поддержке Ростуризма, Минэкономразвития, Минприроды и Минкультуры. Конкурсную комиссию возглавит вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Финалистами конкурса стали 33 продюсера впечатлений с 66 маршрутами, охватывающими все 8 федеральных округов.

Конкурсная комиссия определит 30 турмаршрутов-победителей, а Ростуризм выберет проекты, которые будут приняты к рассмотрению для присвоения статуса «Национальный брендовый маршрут».

Пресс-служба администрации Краснодарского края