закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 декабря 2021 (10:57)

Молодежь Кубани сможет бесплатно посещать муниципальные музеи и кинотеатры с «Пушкинской картой»

Развитие нового проекта в сфере культуры стало одной из тем совещания под председательством вице-губернатора Анны Миньковой с заместителями глав муниципалитетов по соцвопросам.

Федеральная программа «Пушкинская карта» стартовала 1 сентября по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Как рассказала министр культуры региона Виктория Лапина, на сегодняшний день виртуальную или физическую банковскую «Пушкинскую карту» в Краснодарском крае оформили почти 98 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. По этому показателю Кубань занимает 9 место по России и первое по ЮФО и СКФО. Номинал карты составляет 3000 рублей, сумму можно потратить на спектакли, выставки, фестивали, концерты, концертные программы, творческие вечера. Деньги выделило государство.

За три месяца государственные и муниципальные учреждения культуры по «Пушкинской карте» реализовали более 26,5 тысяч билетов. В тройку лидеров по продажам входят Новороссийский городской театр, Краснодарское творческое объединение «Премьера» им. Л.Г. Гатова и Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького.

Как отметили на совещании, с учетом числа купленных билетов можно сделать вывод, что пока картой воспользовался лишь каждый четвертый владелец. Между тем, 31 декабря деньги на картах «сгорят».

– Для нас не так важны доходы учреждений культуры, как привлечение молодежи в качестве зрителей. Наша ключевая задача – сделать так, чтобы этот проект был интересен молодежи, чтобы она активно в нем участвовала, – сказала Анна Минькова, подчеркнув, что в следующем году номинал карты возрастет до 5000 рублей.

Сегодня в программе участвуют уже 42 организации сферы культуры, но совсем скоро их будет намного больше. Муниципалитетам поставили задачу подключить к проекту максимально возможное число учреждений, в том числе театры, ДК и муниципальные музеи. К программе присоединятся муниципальные кинотеатры, и молодежь сможет оплачивать «Пушкинской картой» сеансы фильмов отечественного производства. В целом доступных по карте культурных мероприятий станет больше, в том числе выездных.

Пресс-служба администрации Краснодарского края