закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 апреля 2023 (14:15)

Новороссийск отметит 78-ю годовщину Великой Победы салютом и военным парадом

9 мая Новороссийск отметит 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне военным парадом, который пройдет на главной улице города-героя. Начнется парад в 10:00. По улице Советов торжественным строем пройдут парадные расчеты основных сил и подразделений российской армии и флота: военнослужащие 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, Новороссийской военно-морской базы, зенитно-ракетного полка, а также пограничники, сотрудники МЧС, курсанты НГМУ им. Ф.Ф. Ушакова, юнармейцы, кадеты Новороссийского и Туапсинского казачьих корпусов. Всего в пешей колонне задействован 1871 человек.

По традиции в параде примет участие и военизированная техника в количестве 28 единиц, в числе которых береговые ракетные комплексы «Бастион» и «Бал», комплекс «Монолит», предназначенный для поиска надводных целей. В составе ретро-колонны по улице Советов пройдут легендарный танк Т-34, автомобиль ГАЗ-АА, УАЗы и мотоциклы времен Великой Отечественной войны, а также пехотинцы в военной форме тех лет.

Вслед за участниками парада на главную городскую улицу выйдут жители города с портретами своих родственников-фронтовиков. Акция «Бессмертный полк», как и в прошлом году, начнется в 11:00. В течение дня в разных районах города будут организованы концерты и солдатские привалы.

Большая концертная программа соберет жителей и гостей города-героя на площади Морского вокзала вечером в 18:00. После театрализованного представления на сцену выйдет музыкант Валерий Стронский, который исполнит свои песни в сопровождении государственного эстрадно-симфонического оркестра Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко.
А завершит праздничный день военный салют, который начнется в 22:00 на Западном молу.