10 июня 2024 (13:54)

В администрации города-героя Новороссийска состоялись публичные слушания об исполнении бюджета за 2023 год

В публичных слушаниях, походивших 10 июня в большом зале администрации города, приняли участие глава города Андрей Кравченко, председатель городской Думы Андрей Антонов, руководители учреждений и профильных структурных подразделений, представители общественности и депутаты.

Бюджет города-героя по доходам исполнен в объеме 13 млрд 661,2 млн рублей, по расходам – 12 млрд 787,3 млн рублей. Рекордный профицит в сумме 873,9 млн рублей.

Согласно рейтингу поступления доходов консолидированного бюджета края по муниципальным образованиям за 2023 год Новороссийск впервые за последнее десятилетие занимает 1 место среди городских округов.

Поступления в консолидированный бюджет Краснодарского края составили 52,2 млрд рублей (+17,6 млрд рублей к уровню 2022 года), темп роста – 151,1 % (или при среднекраевом темпе роста на уровне 121%).

Поступления по неналоговым доходам – 859,5 млн рублей, темп роста к уровню 2022 года – 123,3%. За прошлый год удалось снизить долговую нагрузку до 21%.

- Как и в прошлые годы, приоритетным направлением расходования бюджетных средств является сохранение стабильности финансирования социальной сферы, на которую было направлено более 7,5 млрд рублей. Благодарю Губернатора Кубани за всестороннюю поддержку в реализации программ всех уровней. За отчётный период городу-герою оказана колоссальная поддержка, которая способствовала достижению невероятных показателей. Нашей главной целью остается сделать родной город еще более безопасным, благоустроенным, чистым и уютным, - отметил глава города-героя Новороссийска Андрей Кравченко.

Для новороссийцев подготовлена брошюра «Бюджет для граждан», ознакомиться с которой можно на сайте финансового управления.