закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 августа 2021 (21:09)

Игорь Галась и Алексей Юртаев обсудили с новороссийскими властями перспективы социально-экономического развития города

Во вторник, 10 августа, вице-губернатор Игорь Галась и министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев посетили Новороссийск с рабочим визитом. Предметом встречи стала реализация национального проекта «Производительность труда» на предприятиях Новороссийска. Гости посетили «Новороссийский морской торговый порт», который также принимает участие в нацпроекте, а после в администрации обсудили детали реализации стратегии социально-экономического развития Новороссийска. 

Сегодня в городе участие в нацпроекте принимают 8 предприятий промышленной отрасли, ЖКХ, транспорта и сельского хозяйства. Для них проект стал новым вектором развития. Они смогли снизить производственные затраты, увеличить прибыль и повысить качество предоставляемых услуг населению.

В рамках нацпроекта и регионального проекта «Бережливая Кубань» в Новороссийске с 2019 года реализуется проект «Бережливый муниципалитет». Им охвачены многие социальные сферы: образование, культура, спорт, а также учреждения, оказывающие муниципальные услуги населению. По поручению главы города проводится работа по созданию новых бережливых проектов. Вице-губернатор отметил успехи Новороссийска в достижении основных социально-экономических показателей и эффективную работу команды администрации города.

- Экономика Новороссийска формирует 13% объемов общекраевых базовых отраслей. Ежегодно налогоплательщики города обеспечивают более 10% поступлений в консолидированный бюджет края. Город растет и развивается. Сегодня важно решать вопросы снятия инфраструктурных ограничений, строить социальные объекты, - подчеркнул Игорь Галась и уточнил, что край готов оказывать городу содействие в решении этих задач, в том числе через вступление в различные краевые программы.

Алексей Юртаев остановился подробнее на конкретных цифрах, отражающих темпы роста по отдельным секторам экономики и обозначил перспективные направления развития.

- По ключевым рейтингам социально-экономического развития, Новороссийск находится на лидирующих позициях в крае… В рейтинге муниципальных образований по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата в 2020 году Новороссийск занял 1 место. По количеству вовлеченных предприятий в нацпроект «Производительность труда» город-герой уступает лишь краевой столице. Важно закрепить эти результаты и наращивать темп экономического роста, - подчеркнул министр экономики Краснодарского края.

Игорь Дяченко поблагодарил руководство края за поддержку и отметил действенность всех реализуемых мер.

- Мы видим сегодня, что участие в различных федеральных и краевых программах дает нам те необходимые ресурсы, которые мы можем направлять на строительство, ремонт и модернизацию социальных объектов, решать иные важные для города задачи, которые не всегда удается решить собственными силами, - подчеркнул Игорь Дяченко.