закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 мая 2022 (15:14)

Красота с национальным колоритом: в Новороссийске прошел фестиваль «Этнокрасавица»

В городском центре национальных культур прошел фестиваль-конкурс «Этнокрасавица». В нем приняли участие 10 прекрасных представительниц различных национальных обществ нашего города-героя, которые знакомили зрителей с яркими и самобытными культурными и музыкальными традициями своих народов. И хотя заявлено это мероприятие было в формате конкурса, по сути получился красивый фестиваль национальных культур.

Жюри, в состав которого вошли депутаты городской Думы Новороссийска и председатели национальных обществ, не ставили в критерии оценки возраст или внешность участниц. Ведь каждая из них была по-своему неотразима, талантлива и с большим достоинством представляла интереснейшие особенности своих национальных танцев, песен, костюмов и кулинарных достопримечательностей.

Особенно, конечно, впечатлили жюри и зрителей красивые костюмы этнокрасавиц. Для их представления состоялся отдельный конкурс с дефиле и рассказом о деталях и украшениях национальной одежды. Много нового узнали зрители и о знаменитых блюдах народов нашей страны. Например, почему долма называется именно так или когда нужно готовить маковый рулет.

Фестиваль «Этнокрасавица» проводился впервые — при содействии недавно образованной общественной организацией «Центр национальных объединений Новороссийска» и Новороссийского городского общественного центра. Идея такого фестиваля родилась практически сразу, как только многие национальные общества города объединились в одну организацию в декабре прошлого года. Представители русского национального общества «Пересвет» выиграли грант в муниципальном конкурсе и пригласили всех участвовать в «Этнокрасавице».

По итогам этого фестиваля каждую участницу наградили дипломом, статуэткой и вкусным подарком от партнера мероприятия — кондитерской «Леди мармелад». Действительно красивый и познавательный конкурс очень понравился зрителям. Так что, возможно, он станет еще одной доброй традицией многонационального Новороссийска.