закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 августа 2022 (10:01)

Крепкая дружба и культурный обмен: в Новороссийске пройдет 30-й фестиваль национальных культур «Новороссияне»

Проект «Фестиваль национальных культур «Новороссияне-2022» стал победителем конкурса «Гранты губернатора Кубани».

Этот фестиваль станет юбилейным, 30-м по счёту. Он будет приурочен к Году культурного наследия народов России, объявленного Указом Президента РФ, а также к 85-летию со дня образования Краснодарского края.

В фестивале будут принимать участие представители 15 национальных обществ г. Новороссийска, которые представят уникальное наследие своих этносов. В рамках первого этапа проекта пройдут дни национальных культур, направленные на знакомство и изучение национальной культуры, традиций и обычаев национальных обществ. Также запланирован круглый стол с участием представителей органов власти и национальных обществ — для обсуждения вопросов межнациональных отношений, сохранения и популяризации культурных традиций и нематериальных ценностей народов, проживающих на территории муниципального образования город Новороссийск.

Второй этап проекта предполагает проведение фестиваля с участием творческих и ремесленных коллективов из Новороссийска и гостей города из Краснодарского края и других регионов. Его проведение запланировано на сентябрь. В рамках второго этапа фестиваля будут организованы выставки-ярмарки сувенирной и ремесленной продукции, мастер-классы народных мастеров, дегустации блюд и угощений национальных кухонь, презентации национальных обществ города, где будет представлена литература, народные костюмы, произведения изобразительного искусства, национальные инструменты и др.

Изюминкой фестиваля станет создание гигантского лоскутного полотна «Дружба народов» из разноцветных платков всех участников и гостей фестиваля. В завершение на сцене Городского театра с участием более 30 творческих коллективов состоится гала-концерт. Фестиваль «Новороссияне-2022», он создаст атмосферу яркого красочного праздника дружбы народов, сформирует условия для культурного обмена, укрепления связей национальных общественных организаций и сообществ.

На реализацию проекта «Фестиваль национальных культур Новороссияне-2022» в качестве гранта губернатора Кубани выделено 1 млн.362 тыс. рублей. Ещё 613,5 тыс. рублей как софинансирование предоставит город.
Инициатором проекта и организаторами Фестиваля выступает Автономная некоммерческая организация поддержки социальных инициатив «Третий сектор».