закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 октября 2022 (15:10)

Десятые Сергиевские духовно-образовательные чтения прошли в Новороссийске

11 октября в Городском театре Новороссийска состоялись Х Сергиевские духовно-образовательные чтения, которые являются региональным этапом ХХХI Международных Рождественских образовательных чтений.

В этом году Сергиевские чтения посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Основная цель форума – обсуждение вопросов необходимости и значимости нравственного воспитания и просвещения, их роли в социализации личности, в сохранении духовной и культурной идентичности народа и, как следствие, — самостоятельного места в истории.

В форуме приняли участие делегации шести муниципальных образований Краснодарского края: Новороссийска, Анапы, Геленджика, Крымского, Славянского и Темрюкского районов. Участвовали также представители Новороссийской Епархии, администрации Краснодарского края, администрации муниципального образования город-герой Новороссийск, представители казачества, управления образования и управления культуры Новороссийска, общественные организации.

— Именно благодаря идеям, которые закладывают родители и педагоги, человек делает осознанный выбор — бороться на стороне морали и патриотизма или полагаться на ложные ценности. Перед нами пример — жители Донбасса, которые стояли на защите истории, свободы, зачастую жертвуя своими жизнями. Их борьба войдет в новые учебники и станет образцом верности национальным русским ценностям, — отметил глава Новороссийска Андрей Кравченко, обращаясь к присутствующим на открытии Форума.

200 педагогов из общеобразовательных организаций города-героя приняли участие в работе Форума — как в пленарном заседании, так и в работе секций по направлениям: религиозное образование и катехизация, миссионерская работа, благотворительность и социальное служение, взаимодействие с казачеством и Вооруженными Силами.