закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 мая 2022 (16:40)

В Новороссийске будет создан кризисный центр для людей

Этот центр под названием «Дом добра» организуется по инициативе общественной организации «Агенты доброты». Волонтеры этого общественного объединения помогают людям, по той или иной причине лишившимся крова, — всем, кому нужна помощь. Вот уже несколько лет «Агенты доброты» развозят на своем «добром автобусе» горячие обеды для жителей города, оказавшихся на улице или в трудном положении, помогают им с одеждой, медикаментам, потерявшимися документами и т.д. Этот добрый автобус был куплен на средства гранта, выигранного в конкурсе Фонда президентский грантов, в котором при содействии Новороссийского городского общественного центра участвовала общественная организация. Удобный транспорт стал большим подспорьем в помощи нуждающимся. Но эта поддержка не может в полной мере решить всех проблем людей без определённого места жительства.

— Кризисный центр — это крыша над головой, самое главное. Он сможет стать опорным пунктом на пути возвращения этих людей к нормальной жизни, — рассказала о большом проекте руководитель общественной организации «Агенты доброты» Анна Мухтарова. — Многие из наших подопечных нуждаются и в медицинской помощи, но абсолютно все в первую очередь — в обычном человеческом участии. Ведь тогда у них появляется надежда, что можно все начать сначала.

Сейчас полученное в пользование общественной организацией помещение проходит стадию необходимого юридического оформления. Запланированы ремонтные работы.

Огромное содействие «агентам» в деле благоустройства будущего «Дома добра» оказал учредитель группы компаний «СтройЮгРегион» президент «Союза дорожников Кубани» Александр Николаевич Карпенко. Он приобрел дорогостоящие отопительные котлы и 32 радиатора на общую сумму более 570 тысяч рублей. Как рассказал Александр Николаевич, это действительно важный и нужный проект, который он готов поддерживать. Этот дом будет спасать жизни, и значит нельзя оставаться в стороне.

Будущий кризисный центр насчитывает более 450 квадратных метров площади. И здесь смогут одновременно разместиться около 40 человек. «Дом добра» должен стать местом, где люди не просто смогут спокойно поесть, выспаться, воспользоваться обычными человеческими благами, но главное — получить возможность вернуться к нормальной жизни.